В Греции рассказали, как готовятся к сезону-2020.

В Греции рассказали, как готовятся к сезону-2020.
В отличие от Турции, отказываться от «шведского стола» греки не планируют.

Генеральный директор сети отелей "Bomo Hotels" холдинга "Mouzenidis" Христос Загояннис в интервью "Business Travel blog" рассказал, как они готовятся к сезону, который, по планам, начнется уже в июне, и когда ждут иностранных туристов. Специально для Profi.Travel эту информацию 8 мая дополнил генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди.

Все отели в Греции смогут открыться в конце июня — начале июля. Но, по словам Загоянниса, Грецию внутренний туризм не спасет, поэтому отрасль с нетерпением ждет иностранных гостей. Однако, очевидно, что это зависит и от эпидемиологической обстановки в странах-поставщиках туристов. Россияне, например, по самым оптимистичным прогнозам раньше середины июля за границу поехать не смогут. «Гостиницы не были построены, чтобы их использовали как больницы или обсерваторы. Аналогично и авиакомпаниям не имеет смысла летать с наполняемостью рейсов от 30% до 50% с целью сохранения дистанции между пассажирами», — уверен эксперт. Возобновление международного гражданского авиасообщения — ключевой момент для открытия сезона. Без международных рейсов открывать отели с 1 июля бесполезно, считает он. «Ключевыми моментами для возобновления туризма являются и санитарно-эпидемиологические протоколы в сфере трансферов и размещения, для которых, однако, должен быть найден баланс, чтобы деятельность компаний была жизнеспособной», — отметил Загояннис. По его словам, эти протоколы будут утверждены в ближайшее время, включат в себя и санитарную обработку помещений несколько раз в день, и соблюдение социальной дистанции, и ограничения по заполняемости. В "Bomo Hotels", помимо этого, собираются закупать ультрафиолетовые лампы.

Как рассказал Цандекиди, греческие отели не стали, подобно Турции, отказываться от «шведского стола», однако он несколько видоизменится: самим класть в тарелки еду будет нельзя, этим займется обслуживающий персонал, проверенный на коронавирус и «оснащенный» перчатками и масками.

Учитывая, что поставщики поднимают цены, а загрузка отелей, возможно, будет ограничена, плюс затраты на соблюдение протоколов безопасности, говорить об прибыльном сезоне в этом году не приходится. Цандекиди отметил, что сейчас главное для бизнеса, выйти в ноль, то есть, скорее всего, не все отели в Греции этим летом смогут открыться на таких условиях. В сети "Bomo" при этом собираются открывать все объекты. В «Музенидис Трэвел» полагают, что цены для конечного покупателя в сезоне-2020 не изменятся, более того, действие скидок продлится на весь летний сезон.

«При этом важно то, что неизбежно изменятся привычки туристов: если раньше основополагающим фактором выбора направления для большинства путешественников была цена, то сейчас на первое место выходит безопасность. Поэтому больше туристов, особенно семейных, начнут обращаться к туроператорам, возрастет интерес к расширенным страховкам и таким странам, как Греция, которые раньше и успешнее других справились с Covid-19», — считает Цандекиди.

По словам Загоянниса, сейчас Греция может оттянуть часть турпотока у тех стран-конкурентов, где эпидемиологическая обстановка не позволяет так скоро пускать туристов. «Это отличная возможность привлечь часть из тех 250 млн путешественников, которые круглогодично посещали конкурирующие страны (Испанию, Францию, Италию, Турцию и др.)», — отметил эксперт. Он уверен, что «с такой ответственной позицией, которую мы заняли в 2020 году и сохраним в 2021, в 2022 году можно рассчитывать на динамичное восстановление греческого туризма».