В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОДЛИТЬ СРОКИ ПЕРЕНОСА «КОВИДНЫХ» ТУРОВ 

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОДЛИТЬ СРОКИ ПЕРЕНОСА "КОВИДНЫХ" ТУРОВ

Комитет Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры поддержал идею продления сроков переноса обязательств туроператоров по турам, приобретённым до 31 марта 2020 года. С таким заявлением выступил глава комитета Сангаджи Тарбаев. "Мы, безусловно, хотели бы, чтобы это Постановление было рассмотрено, чтобы продлить мораторий на год. Чтобы всё-таки дать нашим туроператорам выплатить те долги, которые саккумулировались перед клиентами, либо предложить им взамен другой турпродукт, который бы удовлетворил клиента", - цитирует его заявление "ТАСС".

В июле 2020 года Правительство приняло Постановление №1073, которое дало туроператорам возможность перенести свои обязательства по турам до конца 2021 года. При этом до 31 декабря 2021 года турбизнес должен вернуть туристам средства по договорам в полном объёме с учётом процентов за пользование. Однако сейчас многие туристические компании не в состоянии выполнить свои обязательства из-за того, что уже второй год полноценно эта сфера не работает, объяснил Тарбаев.

Отсрочка исполнения туроператорами обязательств по несостоявшимся из-за пандемии турам может быть продлена, в том числе, с учётом действующих из-за коронавируса ограничений, сообщила 16 ноября замруководителя Ростуризма Елена Лысенкова. При этом в настоящий момент нет однозначных сведений об объёме обязательств туроператоров перед туристами по "ковидным" турам. По разным данным, назывались суммы от 7 до 25 млрд рублей.

По словам директора Ассоциации "Турпомощь" Александра Осауленко, вернуть эти средства сейчас нереально, и если сроки действия Постановления №1073 не будут продлены, обязательства перед туристами всё равно останутся неисполненными. "Мы неоднократно говорили о том, что все средства за туры были переведены российскими компаниями зарубежным партнёрам ещё в конце зимы 2020 года, и ни одна зарубежная принимающая компания с тех пор не произвела возвраты. И если действие Постановления закончится в 2021 году, то это лишь приведёт к массовым банкротствам туроператоров, а деньги туристов так и останутся за рубежом. Другими словами, если Постановление не будет продлено, мы фактически бесплатно профинансируем работу туристических отраслей пока ещё закрытых стран. Правильнее было бы дать возможность всем участникам бизнеса исполнить свои обязательства по мере открытия границ и снятия ограничений на поездки", - сообщил Александр Осауленко в разговоре с Profi.Travel.

По данным источников, знакомых с ситуацией, в Правительстве РФ в настоящее время действительно рассматривает различные форматы переноса обязательств по турам - вопрос разбирают в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который курирует туристическую отрасль.

https://profi.travel/news/53443/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_19153_221121