В Европе будут следить за туристами через их телефоны.

В Европе будут следить за туристами через их телефоны.
А соблюдение дистанции будет проверять искусственный интеллект.

В Исландии планируют отслеживать местоположение туристов через специальное приложение, которое устанавливается в их мобильные телефоны при приезде. Об этом 15 мая сообщает Skift.com со ссылкой на руководителя "Visit Iceland" Сигридур Догг Гудмундсдоттир.

По ее словам, тестирование на коронавирус в стране началось еще в январе, и изначально этот метод использовался для отслеживания перемещения тех, кто сделал анализ. После открытия границ у всех прибывающих в страну туристов будет выбор — либо сдать тест на коронавирус, результаты которого станут известны в тот же день, либо провести две недели на карантине. Те, кто выберет тест, будут обязаны установить приложение, отслеживающее их перемещение. Как отметила спикер, оно создано с соблюдением всех требований европейского законодательства — информация о местоположении хранится на телефоне пользователя и используется только, если результат сданного им теста окажется положительным. В этом случае гостям страны придется самоизолироваться.

Интерес к Исландии со стороны туристов в последние дни сильно повысился, отметила глава "Visit Iceland". Она объяснила это тем, что страна не только успешно справилась с инфекцией, но и идеально вписывается в реалии постпандемического мира — благодаря малой плотности населения у туристов не составит труда «избегать толп и уединиться с природой».

Исландия откроется для визита иностранцев первой среди всех европейских стран - 15 июня. В стране всего 15 выявленных случаев заражения коронавирусом, при этом за пять минувших дней — ни одного нового. Главной проблемой для туристов станет дорога — большинство авиакомпаний прекратили полеты и планируют возобновить их не раньше июля. Пока же в Рейкьявик можно будет добраться из Лондона, Стокгольма и Бостона.

Отметим, что Еврокомиссия уже заявила о готовности открыть границы внутри Европы с 15 июня. Это процесс будет поэтапным: снятие ограничений начнется с тех областей, где ситуация с коронавирусом начала улучшаться. Одним из условий этого является способность стран оказать медицинскую помощь как своим гражданам, так и туристам.

Власти ЕС предлагают по максимуму использовать для этого инновационные технологии, такие как искуственный интеллект, роботов и приложения, которые отслеживают перемещение туристов. Однако в отличие от исландских, эти приложения будут нацелены на то, чтобы предупреждать туристов о возможном заражении в разных уголках Европы. Искусственный интеллект будет использоваться для мониторинга соблюдения социальной дистанции на курортах, а роботы — для дезинфекции помещений.