В Египте возобновляются круизы по Нилу.

В Египте возобновляются круизы по Нилу. Одиннадцать лайнеров получили сертификаты здоровья, два уже возят туристов.

Египет пытается стимулировать возвращение туристов в страну всеми возможными способами. 11 круизных линий по Нилу вновь открываются в Луксоре и Асуане после получения сертификата здоровья, сообщает "Egypt Independent". В Луксоре и Асуане в общей сложности насчитывается 130 "плавучих отелей", 22 подали заявки на проверку, 11 уже получили разрешение. Ожидается, что на начальном этапе возобновят работу от 30 до 50 лайнеров.

По словам помощника министра туризма и древностей Абдель Фаттах аль-Асси, компании, получившие сертификацию, соответствуют всем требованиям по охране труда и технике безопасности, установленным министерством. Он отметил, что два круизных лайнера уже возобновили плавание с 50% вместимостью для туристов из США, Франции и Испании.

Это ещё один шаг к восстановлению турпотоков, так как на данный момент количество посетителей и заполняемость Луксора и Асуана ограничены, большинство туристов, которые в настоящее время посещают эти города, приезжают туда на один день из Хургады и Шарм-эль-Шейха, а теперь у них появилась возможность отправиться в круиз.

Ранее Кабинет министров Египта продлил освобождение туристов, прибывающих в провинции Южный Синай, Красное море, Луксор и Асуан, от уплаты визовых сборов до 30 апреля 2021 г. Кроме того, всем путешественникам, которые летают рейсами "EgyptAir" или "Air Cairo", представляется скидка 20% на билеты в музеи и археологические памятники.

Обещают власти до конца года открыть и Большой Египетский музей в Гизе (GEM). По словам министра туризма и древностей Халеда Аль-Анани, его открытие будет способствовать заметному скачку в сфере туризма. Он добавил, что многие важные реликвии, в настоящее время хранящиеся в Египетском музее в центре Каира, например, маска Тутанхамона, будут перемещены в новый музей, как только он откроется. В GEM также будет выставлено 5 тыс. реликвий из коллекции Тутанхамона, в том числе 2 тыс. артефактов, которые появятся на публике впервые.

Ранее помощник министра древностей Египта по инженерным вопросам Хишам Самир объявил, что в октябре в стране откроются еще три музея: музей Шарм-эль-Шейха, музей Кафр-эль-Шейха и музей королевских колесниц в Каире.

В 2021 г. планируется открыть восстановленную аллею Сфинксов в Луксоре, много лет недоступную для туристов.

Напомним, что Россия возобновила регулярное авиасообщение с Каиром в начале сентября. Частота полетов составляет 6 рейсов в неделю. Первые борта улетели с полной загрузкой. Исходя из риторики властей, чартеров пока ждать не стоит.