В ЕГИПЕТ СНОВА МОЖНО ВЪЕХАТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЕ

В ЕГИПЕТ СНОВА МОЖНО ВЪЕХАТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЕ

Власти Египта возобновили выдачу электронных туристических виз, прерванную в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. С 1 июля снова заработал онлайн-портал для оформления e-visa: по данным Министерства туризма и древностей Египта, эта услуга доступна туристам из 74-х стран и на восьми языках. Подать документы на туристическую визу в Египет можно и на русском языке.

Путешественник может оформить либо однократную электронную туристическую визу стоимостью 25 долл. США (стоит столько же, как и виза по прибытии), либо многократную туристическую визу (60 долл. США).

Напомним, при въезде в аэропорт или порт Шарм-эль-Шейха оплачивать визовый сбор не нужно: в этом случае бесплатно ставится "синайский штамп".

Заявители получают электронную визу после заполнения необходимой информации (Ф.И.О., цели визита, сроки пребывания и пр.) и оплаты визового сбора при помощи кредитной или дебетовой карты ("Visa", "MasterCard" и др.). В этом и есть основное преимущество e-visa перед стандартной. Оплатить визовый сбор в аэропорту Каира или, например, Хургады банковской картой нельзя: необходима оплата наличными в долларах США или египетских фунтах. После уплаты визового сбора на электронную почту заявителя придёт ссылка для загрузки электронной визы. Документ надо распечатать и в печатном виде предъявить на паспортном контроле. Визовый сбор является невозвратным; платеж будет обработан в течение 24-х часов. Подробную инструкцию о том, как оформить электронную визу в Египет, можно найти здесь - https://www.visa2egypt.gov.eg/eVisa/HowDoIApply?VISTK=UJWK-9KKJ-AVZK-XBC3-6HN0-B1DF-T0Z1-VM1U-0XAM-9D5Q-5DW4-6LX6-EOL6-UX7A-LPTR-O5B8.

Каждый совершеннолетний посетитель должен подавать заявление, используя собственную учётную запись. Родители могут заполнить заявления для детей, используя свою учётную запись. Не полностью заполненные заявления рассмотрены не будут.

Как и в случае с другими визами, власти Египта имеют право отказать во въезде в Египет владельцу электронной визы без объяснения причин.

Согласно инструкциям, для въезда по электронной визе путешественнику понадобится паспорт, действительный не менее шести месяцев с даты прибытия, распечатка электронной визы, копия маршрута поездки, сопроводительное письмо (для деловых поездок или семейных визитов) и подтверждение бронирования в отеле.

Напомним, из-за пандемии Правительство Египта летом прошлого года на время отменило визовый сбор для иностранцев, прилетающих прямыми рейсами на курорты Красного моря. Однако с 1 мая 2021 года за визу в Египет снова надо платить 25 долларов.

Россия возобновила авиасообщение с Египтом. В настоящее время из городов РФ разрешены только прямые перелёты в Каир. На маршруте Москва - Каир на взаимной основе разрешено 7 рейсов в неделю, из регионов - по одному рейсу в неделю.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55955.html