В Анталии отменили комендантский час.

В Анталии отменили комендантский час.
Жителям семи провинций разрешили ездить в соседние города.

Согласно новому циркуляру, комендантский час в Турции продлевается в 24 областях, но перестает действовать в провинциях Анталья, Айдын, Эрзурум, Хатай, Малатья, Мерсин и Мугла, сообщает "Hürriyet" 7 мая. Также в этих семи провинциях снят запрет на междугородние поездки.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о постепенном снятии ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. По словам лидера страны, сначала карантин будет ослабляться в перечисленных семи провинциях. С 11 мая турки смогут сделать прическу в парикмахерской и сходить за покупками в торговый центр, а людям старше 65 смогут выйти на прогулку, но не более четырех часов в день. С 13 мая разрешат выходить на улицу и детям до 14 лет, с 15 мая к ним присоединятся и молодые люди до 20 лет. Университеты вернутся к работе с 15 июня.

Кроме того, Министерство транспорта и инфраструктуры Турции составило предварительный график возобновления международных полетов, которые должны начаться 12 июня. Планируется, что сначала в страну приедут гости из России и Германии.

Профессионалы туротрасли считают эти планы слишком оптимистичными. Хоть Турция уже и прошла пик эпидемии, в стране пока остается 49 958 больных Covid-19, ежедневный прирост превышает 1 500 человек. В России ситуация еще хуже, пока не идет речи даже о выходе на плато. По самому позитивному сценарию международное авиасообщение может восстановится только в августе.