В АНТАЛЬЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ТУРИСТОВ О ВОЗМОЖНОЙ ЭВАКУАЦИИ 

В АНТАЛЬЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ТУРИСТОВ О ВОЗМОЖНОЙ ЭВАКУАЦИИ

Генконсульство РФ в Анталье призывает находящихся в пожароопасных регионах Турции россиян быть готовыми к возможной эвакуации. Об этом сообщает 30 июля пресс-служба дипведомства.

Уточняется, что российские граждане не пострадали в результате лесных пожаров в районе Мармариса в Турции и Бодрума. Официально подтверждена гибель одного турецкого гражданина, оказывавшего помощь в тушении огня. Поступила также информация о пострадавших в результате воздействия угарного газа, россиян среди них нет. "В целом курортные зоны остаются вне опасности. В зависимости от направления ветра, сохраняется задымление, пепел и запах гари. Это основная проблема, о которой сообщают туристы, отдыхающие в регионе", - подчёркивают в Консульстве.

Ростуризм рекомендует туристам, которые уже находятся на отдыхе, следить за обстановкой и, по возможности, не покидать территорию отелей, а также следовать рекомендациям властей. "А туроператоров просим максимально оперативно информировать туристов о ситуации и идти навстречу, если условия путешествия будут меняться", - отметила глава ведомства Зарина Догузова.

По сообщению МИД Турции, пожары затронули 42 района провинции Анталья, из 27 проведена эвакуация. Сгорели около 20 жилых домов в районе Ичмелер, были эвакуированы два отеля категории 3* и четыре виллы. По состоянию на момент написания новости удалось локализовать 57 из 71-го очагов возгорания, в частности, в Манавгате и его окрестностях, а также в поселке Гювернджинлик в окрестностях Бодрума. Продолжается пожаротушение в ряде горных районов. Ситуацию осложняет аномальная жара - температура на турецких курортах на данный момент превышает 40 градусов.

Как рассказали Profi.Travel в туроператоре "ANEX Tour", из некоторых отелей туристов временно переселили в другие, сейчас они возвращаются в основные места проживания. Большая часть гостиниц продолжает функционировать в штатном режиме и принимать новые тургруппы.

Напомним, по сообщениям очевидцев, огонь также вплотную подобрался к отелям "Titanic Deluxe Bodrum" и "Lujo Bodrum", гости и персонал которых были оперативно эвакуированы по воде. Как сообщают представители "Titanic Hotels", отель от пожара практически не пострадал (по уточненной информации, частично сгорели амфитеатр детского мини-клуба и пару кабан на пляже) и сейчас возвращается к обычной жизни. На территории некоторых других гостиничных комплексов загорелись деревья в садах, но были оперативно потушены спецтехникой.

https://profi.travel/news/51837/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_17149_310721