В аэропорте «Бен-Гурион» готовятся к возобновлению международных рейсов.

Как будут проверять туристов в Израиле?
В аэропорте "Бен-Гурион" готовятся к возобновлению международных рейсов.

Международный аэропорт "Бен-Гурион" в Израиле разрабатывает план по возвращению к работе. Частью стратегии выхода из авиационного кризиса является возобновление международных рейсов. И для обеспечения безопасности пассажиров в крупнейшем аэропорту страны будут внедрены дополнительные меры санитарной безопасности, рассказал директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, советник Посольства Государства Израиль в РФ Владимир Шкляр.

В частности, все вылетающие из страны должны приехать в терминал №3 за четыре часа до рейса и без сопровождающих. Каждый пассажир будет обязан носить маску и пройти процедуру измерения температуры. Пассажир с повышенной температурой не сможет войти в терминал, и уведомление об этом будет отправлено в авиакомпанию. На входе в терминал будут проверяться билеты и заранее оформленные посадочные талоны. Стойки регистрации будут использоваться только для оформления багажа. Пассажиры, стоящие в очереди будут, обязаны соблюдать дистанцию в 2 метра. Также предусмотрена частая дезинфекция чемоданов, а по всей территории терминала будут установлены стойки с дезинфицирующими средствами. И сотрудники аэропорта, и пассажиры будут обязаны постоянно носить медицинские маски.

Стойки регистрации авиакомпаний защитят специальными барьерами. На полу терминала разместят дистанционные наклейки, и по всей его территории, включая стойки авиакомпаний, появятся пояснительные указатели. Все поверхности будут обрабатываться дезинфицирующими средствами.

Новые правила предусматривают и постепенное открытие магазинов duty free, которые перейдут на режим работы с приложениями предварительного заказа.

Правила приема иностранных пассажиров в Израиль еще не утверждены и обсуждаются на правительственном уровне. До 30 мая 2020 года в стране по-прежнему действует запрет на въезд иностранных граждан и обязательный 14-дневный карантин для граждан Израиля.