В АБХАЗИИ УЖЕСТОЧИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С COVID-19 

В АБХАЗИИ УЖЕСТОЧИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С COVID-19

В Абхазии из-за роста заболеваемости коронавирусом после новогодних праздников ещё на месяц продлили режим ограничений. Не обошлось и без ужесточений. Туроператоры оценили, как эти меры повлияют на турпоток.

Президент республики Абхазия Аслан Бжания, который, кстати, сам переболел коронавирусом, подписал распоряжение о продлении до 10 февраля ряда ограничительных мер для предотвращения распространения COVID-19. Так, ещё на месяц будет действовать запрет на проведение массовых мероприятий, на работу учреждения культуры и образования, SPA-салонов и саун.

Из-за роста заболеваемости COVID-19 введены и ужесточения противоэпидемического режима: так, до 10 февраля запрещается работа объектов общественного питания (за исключением оказания услуг по доставке еды). Ношение масок в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте и такси обязательно.

По последним данным, в Абхазии зафиксировано 10097 заболевших коронавирусом, активных случаев свыше 2 тысяч.

Как считает генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин, продление ограничений в Абхазии и некоторые ужесточения мало повлияют на объёмы российского турпотока по направлению. Во-первых, потому что пик продаж на новогодние праздники пройден, и сейчас туристов немного. Во-вторых, потому, что в межсезонье в Абхазию туристы едут преимущественно с экскурсионными целями, отдавая предпочтение природным объектам и маршрутам на открытом воздухе. А на этом направлении ограничений нет. "Туристический сектор Абхазии работает. Отели открыты, экскурсии проводятся. Так, нет никаких проблем с посещением озера Рица или Нового Афона", – рассказал он...

По данным министерства туризма Абхазии, большинство туристов, посетивших Абхазию в новогодние праздники, останавливались в Сухуме. Так, загрузка номерного фонда Сухума составила 80%. В основном, это были объекты, которые имели соответствующие условия для размещения и принятия гостей, а также развлекательную новогоднюю программу и экскурсионный блок.

По Гудаутскому району, в частности, по Новому Афону, загруженность объектов отдыха составила 70%. По Гагрскому району средний показатель по размещению в объектах, работающих в период новогодних праздников, достиг 65%.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53881.html