«У НАС КИПИТ МОЗГ»: В ТУРЦИИ РАССКАЗАЛИ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ, КОТОРЫЕ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ В АПРЕЛЕ 

"У НАС КИПИТ МОЗГ": В ТУРЦИИ РАССКАЗАЛИ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ, КОТОРЫЕ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ В АПРЕЛЕ

В преддверии летнего сезона в Турции, который должен начаться в апреле, всё чаще все задаются вопросами: какие ограничения сохраняются в стране, что изменилось в отелях, обновились ли правила въезда...
Что касается правил въезда в Турцию, то на данный момент от туристов требуется внести данные о себе в электронную анкету на сайте (раньше она заполнялась вручную в самолёте), предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72-х часов до прилёта. Напомним, это требование сохраняется предварительно до 15 апреля.
Ношение масок в Турции по-прежнему обязательно везде, кроме пляжей. В отеле масочный режим носит рекомендательный характер. Также требуется соблюдать социальную дистанцию.
В Анталье постепенно начали снимать ограничения: в частности, отменили локдаун в субботу, разрешили открыть рестораны и кафе для посещения туристов при 50%-ной загрузке. Комендантский час действует с понедельника по субботу после 9 вечера и весь день в воскресенье. Впрочем, на туристов эти ограничения по-прежнему не распространяются - они свободно могут гулять по городу.
Больше всего вопросов возникает по принципу работы отелей: будут ли открыты хамамы, бассейны, смогут ли туристы посещать фитнес-залы, как будет организована система питания. Решения по изменениям ковид-требований могут приниматься на уровне губернаторов каждой провинции Турции, на уровне Совета по гигиене Турции, Министерства туризма, Министерства здравоохранения. Нет единых унифицированных правил.
Отметим, что отели сейчас фактически на свой страх и риск принимают решения по открытию бассейнов, спа, хамамов и т. д. Некоторые ограничивают вход по количеству посетителей - не более 20, некоторые пускают только по записи.