Турция поставила точку в вопросе «налога на проживание». 

Турция поставила точку в вопросе «налога на проживание». Доходы по данному сбору официально исключены из проекта бюджета. В следующем году его точно не будет.

«Налог на проживание», введение которого было запланировано в турецких отелях с января 2021 года, официально перенесён на следующий год. Турецкий парламент официально исключил статью с доходами по данному налогу из проекта бюджета на 2021 год — это была последняя техническая формальность, необходимая для официального переноса сроков но новому сбору.

Как сообщают турецкие СМИ, с учётом внесения изменений в некоторые статьи закона и реструктуризацией части дебиторской задолженности, введение налога на проживание можно считать официально отложенным как минимум до 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что новый налог, в случае его введения, должен был принести турецкой казне до 1 млрд турецких лир (ок. 127 млн долларов США). Образовавшуюся недоимку, по данным СМИ, планируется компенсировать за счет доходов от НДС, которые вырастут в случае оживления в турецкой экономике. «Налог на проживание» — это дополнительный сбор со всех услуг, предоставляемых на территории турецких отелей постояльцам. Ставка налога в первый год должна была составить 1% от стоимости услуги, однако в последующие годы её размер мог варьироваться от 0,5% до 6% по решению Правительства страны.

Отельный бизнес последовательно выступал против введения данного сбора еще до начала пандемии коронавируса, которая нанесла сильнейший удар по мировой туриндустрии. Дело в том, что он создавал значительные сложности в плане администрирования — вся эта работа ложилась на плечи отелей. Кроме того, он снижал конкурентоспособность всей отельной отрасли, и это могло привести к её замедлению.

С началом пандемии и последовавшим за ней спадом в туристической отрасли появление новой финансовой нагрузки на отели и вовсе было нежелательным, поэтому правящая партия Турции «Справедливость и развитие» внесла в Сенат предложение об отсрочке начала действия налога до 1 января 2022 года.

https://profi.travel/news/48898/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_13480_301120