Туроператоры: ситуация после урагана «Герварт» в Чехии и Германии нормализовалась 

Обрушившийся в минувшие выходные на Чехию и Германию ураган «Герварт» не напугал российских туристов – по словам туроператоров, путешественники крайне спокойно отреагировали на происходящее.

Напомним, накануне Ростуризм предупредил россиян о режиме ЧС в Чехии и Германии в связи с сильным ураганом. «По сообщению пожарной службы Берлина, на Германию обрушился ураган «Герварт», в связи с чем в столице страны введен режим чрезвычайной ситуации. По информации СМИ, ураган также затронул некоторые районы Чехии. В Берлине и ещё нескольких федеральных землях ограничено движение железнодорожного транспорта. Из-за шквалистого ветра и упавших деревьев в некоторых районах обеих стран наблюдаются перебои с электричеством и перекрыты автомобильные трассы», - говорилось в сообщении Ростуризма.

На этом фоне в ведомстве призвали туроператоров информировать своих клиентов о неблагоприятной климатической обстановке. В свою очередь самим туристам, находящимся на территории Германии и Чехии, было рекомендовано соблюдать меры личной безопасности, по возможности оставаться дома, не посещать лесные и парковые зоны, остерегаться непрочно закреплённых конструкций.

Впрочем, на данный момент ситуация нормализовалась, а сами путешественники никаких трудностей не испытывают. «Ситуация, связанная с ураганом, никак не сказалась на наших туристах в Чехии. По информации от наших чешских партнеров, сильный ветер стих еще вчера, погода нормализовалась. В воскресенье запланированных экскурсионных программ у наших туристов не было», - сообщили корреспонденту «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «BSI Group». В компании также подчеркнули, что в настоящее время все программы туров запланированы согласно графику.

«Никто из наших туристов какого-либо беспокойства, связанного со стихией, не выражал, как и не изъявлял желание перенести даты туров или отказаться от запланированных поездок», - добавили в «BSI Group».