Туроператоров по выездному туризму останутся в тексте документа.

Власти услышали турбизнес? «Ваучеры» могут разрешить всем.
Туроператоров по выездному туризму останутся в тексте документа.

Вечером 18 мая стало известно, что туроператоры по выездному туризму смогут переносить сроки выполнения своих обязательств, точно так же, как и компании, работающие во внутреннем и въездном сегменте. Такой текст законопроекта был одобрен на заседании в Правительстве. Об этом Profi.Travel сообщили участники рынка. «К счастью, голоса представителей отрасли были услышаны, и тот негативный сценарий, который всколыхнул всю отрасль буквально в прошлую пятницу, все же не подтвердился», — так прокомментировали они решение властей.

Дело в том, что после разработки законопроекта о «ваучерах», целью которого было спасение туристической отрасли от веерных банкротств, появились поправки, которые грозили не только сделать бессмысленной всю схему с переносом сроков обязательств компаний перед туристами, но и привести к краху всю отрасль. Из документа неожиданно решили вычеркнуть туроператоров, занимающихся выездным туризмом. Которые, собственно, в этих поправках больше всего и нуждались. Ведь если бы туристам удалось добиться возврата 100% средств за туры, не состоявшиеся из-за ограничений, связанных с пандемией, то это разорило бы компании. А поскольку они же продавали и внутренний турпродукт, можно было с уверенностью говорить о гибели всего рынка. В этом случае клиенты туроператоров точно остались бы и без денег, и без отдыха.

С этого момента представители турбизнеса обратились во все инстанции, чтобы донести до властей смысл произошедшего: если закон примут в таком виде, банкротств не избежать.

Спустя три дня с мнением профессионалов туротрасли согласились и вернули компании, работающие в выездном сегменте, в законопроект. Однако, по словам источника Profi.Travel, праздновать победу рано. Нужно еще дождаться окончательного варианта закона. Он должен быть готов к 21 мая. По инсайдерской информации, сейчас рассматривается еще один сценарий, при котором туроператоры смогут получить отсрочку всего на 90 дней после снятия ограничений. Всем в отрасли ясно, что эта полумера никого не спасет: например, за три месяца в межсезонье нельзя ни воспользоваться депозитами в отелях и авиакомпаниях, ни отправить на отдых туристов, которые планировали погреться на пляжах Турции за те же деньги на более дорогие зимние направления. Таким образом, эта отсрочка не решит проблем отрасли.