ТУРИСТЫ В ТАИЛАНДЕ СНОВА МОГУТ ОБМЕНЯТЬ РУБЛИ НА БАТЫ 

ТУРИСТЫ В ТАИЛАНДЕ СНОВА МОГУТ ОБМЕНЯТЬ РУБЛИ НА БАТЫ

Некоторые обменные пункты таиландского курорта Паттайя возобновили операции с наличными рублями, приостановленные после обвала нашей национальной валюты. Об этом в соцсетях сообщают очевидцы.

Текущие курсы - 0,28-0,29 бат к рублю, т. е. за 1 тыс. руб. можно получить 280-290 тайских бат. В пересчёте на доллар США, за который дают 33,1-33,2 бата, получается достаточно выгодно - равносильно покупке американской валюты примерно по 113 руб.

Конвертировать российскую наличку в таиландскую предлагается, в частности, в сети обменников "T. T. Currency Exchange", её уличные пункты исчисляются в Паттайе десятками (найти можно по ярко-желтой вывеске c двумя наложенными друг на друга буквами Т).

В отличие от Турции, Египта, Доминиканы, Кубы, в Таиланде не распространена модель отдыха "Всё включено", её предлагают считанные отели. Поэтому иметь в поездке наличные - насущная необходимость. При этом обслуживание за границей карт "Visa" и "MasterCard", выпущенных российскими банками, приостановлено этими платёжными системами в рамках антироссийских санкций. Покупка наличной валюты также невозможна как минимум до 9 сентября - только обладатели валютных счетов могут снять с них до 10 тыс. долларов США, и то, если такой счёт открыт до 9 марта. С учётом этих обстоятельств возможность обменять в Таиланде рубли на баты хорошее подспорье для туристов, планирующих отдых в Королевстве.

Вместе с тем, специалисты предупреждают, полагаться на конвертацию рублёвой налички рискованно. Таиландские банки могут в любой момент отказаться от этой услуги, например, в случае нового резкого падения курса нашей валюты. Для подстраховки туристам настоятельно рекомендуют оформить кобейджинговую карту "МИР-Union Pay" (китайская международная система, не присоединившаяся к санкциям в отношении РФ), её уже предлагают ряд отечественных банков, а в ближайшей перспективе планируют выпускать и крупные банки - "Сбер", "Тинькофф", "Альфа-Банк" и др. В Таиланде, как и в других странах Юго-Восточной Азии, карты "Union Pay" принимают в большинстве торговых точек, а в банкоматах с них можно снять наличные.

https://www.tourdom.ru/news/turisty-v-tailande-snova-mogut-obmenyat-rubli-na-baty.html?utm_source=mail&utm_medium=16032022_2083&utm_campaign=t_111208&bx_sender_conversion_id=18395887