ТУРИСТЫ ПРЕРЫВАЮТ ОТДЫХ В КРЫМУ ИЗ-ЗА НЕПОГОДЫ 

ТУРИСТЫ ПРЕРЫВАЮТ ОТДЫХ В КРЫМУ ИЗ-ЗА НЕПОГОДЫ

17 июня в Крыму введён режим ЧС из-за сильных ливней и подтоплений на востоке полуострова, сообщает "ТАСС". Самая тяжёлая ситуация в Керчи, жителей эвакуируют в отели и санатории, а туристы прерывают свой отдых и возвращаются домой до окончания тура.

Сейчас в Керчи подтоплены более 200-та домов, центр обесточен, жителей и гостей города призвали временно воздержаться от употребления водопроводной воды. В других районах ситуация несколько лучше, но всё равно не подходит для отдыха. "Пострадало всё побережье, но Керчь - больше всех. В районе Феодосии в нескольких отелях затоплены подвальные помещения, первые этажи, проблемы с оборудованием, вообще ситуация серьёзная», - рассказал Profi.Travel руководитель компании "Тур-Этно" Андрей Пылов.

По словам эксперта, с эвакуацией местного населения в отели особенных проблем нет: в районе Керчи отели не загружены на 100%. "Вообще это направление у нас наименее востребованное. Операторы с ним слабо работают, в первую очередь из-за того, что Керчь далеко от аэропорта. Только последние год-два в связи с открытием движения по Крымскому мосту заполняемость отелей здесь растёт, но она всё равно не такая, как на южном берегу. Да и вообще, информация о 100% загрузке объектов в Крыму несколько преувеличена: у нас достаточно свободных мест, но они, конечно, не того уровня и соотношения цена-качество, которого хочет рынок", - пояснил Пылов.

Сообщил глава "Тур-Этно" и про досрочные отъезды туристов: прогноз погоды пока не позволяет надеяться, что ситуация улучшится в ближайшие 2-3 дня, и отдыхающие предпочитают вернуться домой ещё до окончания срока тура. "В этом случае мы стараемся полностью вернуть деньги за неиспользованные дни отдыха, иногда приходится удержать за сутки-двое. Раздражать людей не хочется, сезон активный, так что отели в целом с пониманием относятся к ситуации", - отметил он.

Согласно прогнозу погоды, дожди и грозы в разных районах Крыма будут ещё, как минимум, неделю, правда, не такие интенсивные. Обещают, что и солнце появится, и температура воздуха поднимется до плюс 25-26 градусов с нынешних плюс 20.

https://profi.travel/news/51218/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16332_180621