ТУРИСТОВ СКОРО НАЧНУТ ШТРАФОВАТЬ ЗА НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ 

ТУРИСТОВ СКОРО НАЧНУТ ШТРАФОВАТЬ ЗА НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ

Штрафовать за нелегальные экскурсии будут не только экскурсоводов, но и туристов, которые воспользуются их услугами. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму 13 июля.

Согласно документу, штраф грозит как гражданам, так и турфирмам (и даже их отдельным сотрудникам), которые наняли гида без аттестации. Граждане заплатят за это от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица - 5-10 тыс. рублей, юрлица - от 15 до 30 тыс. рублей. Ответственность за проведение экскурсий без аттестации наступит с 1 января 2024 года, тогда же прекратят действовать ранее выданные аттестаты.

Напомним, аттестация станет обязательной по всей России с 1 июля 2022 года. С этой даты экскурсии на территории России не смогут проводить иностранцы, кроме выходцев из стран, заключивших особые соглашения с Правительством РФ. Из-под действия закона исключены экскурсоводы, работающие на объектах показа, в религиозных организациях, а также в рамках образовательной деятельности.

По мнению главы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Бориса Пайкина, эти меры позволят расчистить рынок, убрав с него теневых и недобросовестных участников. При этом сами экскурсоводы уверены в обратном, что это, напротив, вынудит часть экскурсоводов уйти в тень.

Член ТК 401 по стандартизации "Туризм и сопутствующие услуги", директор ООО ЦОК "Эксрерт" (проводит аттестацию экскурсоводов) Людмила Сафонова добавила, что этот закон также повысит качество экскурсионного обслуживания, "отделив зёрна от плевел" и вытеснив с рынка непрофессионалов: "Этот тот случай, когда цензура действительно оправдана. В последнее время появилось очень много самодеятельных экскурсоводов без какого-либо образования, не несущих ответственности за сказанное. В Москве и Санкт-Петербурге, например, это иностранные студенты, в первую очередь, из Китая. Я думаю, эти штрафы побудят туристов задуматься о том, может ли конкретный человек проводить экскурсию, и выбирать более тщательно. А профессиональным экскурсоводам бояться нечего - если человек занимается этим давно, он всегда пройдёт аттестацию. Не помню такого случая, чтобы мы кому-то отказали. К тому же, экзамен всегда можно пересдать".

Стоимость аттестации, по её словам, сейчас может позволить каждый экскурсовод - она составляет 6,5 тысяч. К тому же некоторые регионы проводят установочные семинары-тренинги с последующей аттестацией за счёт бюджетных средств.

Аккредитованный гид-экскурсовод Москвы Евгения Дирдовская тоже считает, что с рынка или в серую зону уйдёт лишь небольшая часть экскурсоводов. "Меня удивляет нежелание некоторых коллег аккредитоваться. Если люди своё дело любят, получают от него удовольствие, и зарабатывают на нём, они смогут к этому приспособиться. Да, на обучение и получение аккредитаций придётся потратиться. Да, возможно, кто-то с рынка из-за этого уйдёт. Большинство успешных предпринимателей, для которых это - основной вид заработка, всё же найдёт на аттестацию и время, и деньги. И окажется, что это не так уж страшно. Перемелется - мука будет. В Москве эта система действует уже давно, и никто не возмущается", -  считает Дирдовская.

Что касается авторских туров, то их ничто не убьёт, добавляет эксперт, поясняя, что авторские туры - это творческая работа, в которой имеют значение способности человека, его отношение к работе, а не документ: "Идёт подмена понятий. Если авторские - то как бы обязательно неформальные. Это не правда".

В то же время есть и противоположное мнение на этот счёт. По словам экскурсовода Ирины Стрельниковой, принятие этой группы законов будет тормозить развитие туризма. Организаторы узкоспециальных авторских туров в глубинке, например, по истории литературы или театра, не будут тратиться на аттестацию, а просто прекратят этот вид деятельности. При этом, по её словам, такими экскурсиями "не столько удовлетворяется, сколько формируется спрос на туристический продукт, умножается внутренний туризм, оживляется экономика посещаемых регионов".

Более того, первоначальную проблему, ради которой этот закон и затевался, он не только не решает, но и может усугубить. Напомним, он призван бороться с китайскими нелегалами, которые отбирали хлеб у аттестованных гидов-переводчиков. Но в законе есть лазейка, которая может вывести всех китайских нелегалов из-под его действия -  межправительственные соглашения. На рынке уверены, что с Китаем такое соглашение будет заключено, так как российских гидов со знанием китайского не хватает. После этого их будет не хватать ещё больше - россияне не выдержат ценовой конкуренции с китайцами, которые зарабатывают на комиссионных с магазинов и ресторанов, и будут вынуждены свернуть свою деятельность. Очевидно, бороться надо всё же не с гидами, а с китайскими схемами, которые всем прекрасно известны.

https://profi.travel/news/51580/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16701_140721