ТУРИСТОВ ПЕРЕСТАЮТ ВОЗИТЬ В ДОЛИНУ ГЕЙЗЕРОВ 

ТУРИСТОВ ПЕРЕСТАЮТ ВОЗИТЬ В ДОЛИНУ ГЕЙЗЕРОВ

С 19 июля приостановлены экскурсии на территориях Кроноцкого и Корякского заповедников, Южно-Камчатского заказника, где находятся Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон, Курильское озеро, Долина смерти и другие объекты. Об этом сообщает пресс-служба администрация ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Такое решение принято из-за того, что 15 июля городской суд Петропавловска-Камчатского признал четырёх сотрудников Кроноцкого заповедника виновными по ст. 160 УК РФ (растрата организованной группой в особо крупном размере) и приговорил их к лишению свободы от 3 до 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как поясняется в сообщении пресс-службы заповедника, "оказавшиеся за решёткой работники администрировали ключевые направления деятельности и являлись экспертами с уникальными компетенциями и опытом". И теперь коллективу потребуется время, "чтобы организовать работу учреждения в новых сложных условиях".

Кроме того, по информации пресс-службы, директор заповедника Пётр Шпиленок подал заявление об увольнении и 28 июля покинет свой пост.

По словам представителей местного турбизнеса, на данный момент им приходится в срочном порядке искать замену экскурсиям в Долину гейзеров и на Курильское озеро. По их оценкам, ежедневно туда отправлялись на вертолётах около 100 туристов, то есть примерно 8 тысяч путешественников в год.

https://profi.travel/news/55601/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_22358_180722