Туристическая страховка изменится после пандемии. Что будет с ценами?

Туристическая страховка изменится после пандемии. Что будет с ценами?

Когда закончится пандемия, очевидно, мир будет жить в новой реальности, в том числе, изменятся и индустрия путешествий, и привычки туристов. Сферу страхования туристических поездок тоже ждет трансформация. О том, какие продукты могут появиться на этом рынке и изменится ли цена старых, Profi.Travel рассказали эксперты 13 мая.

После пандемии страхование здоровья будет заботить гораздо больший процент путешественников, нежели раньше, уверены представители турбизнеса. По их словам, теперь платить за нее чаще будут и самостоятельные туристы и даже те, кто отправлялся на зимовку, например, в Таиланд и прежде никогда не считал нужным тратить деньги на «бесполезные бумажки».

Есть версия, что, по крайней мере, на первых порах увеличение страхового покрытия неизбежно, так как в разных регионах мира ситуация с коронавирусом развивается неравномерно и, когда откроются границы, не все страны избавятся от него окончательно. Поэтому страховым компаниям необходимо просчитать новые риски, включить в сумму, например, необходимость использования аппаратов ИВЛ. «Если раньше стандартная медицинская страховка для выезжающих за рубеж в страны Евросоюза имела покрытие 30 тыс. евро, то теперь эта сумма, возможно, возрастет. Сложно пока сказать, насколько, но могу предположить, что это будет двукратное увеличение страхового покрытия», — поделился с Profi.Travel генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. Он уточнил, что сегодня компания ведет переговоры со страховыми компаниями, чтобы цена турпакета для тех, кто переносит туры, не менялась из-за страховки. При этом эксперт не исключил, что тем, кто еще не приобрел турпакет, придется платить больше — за расширенные услуги страховых компаний.

Как рассказала исполнительный директор страховой компании "ERV" Юлия Алчеева, пока никаких конкретных решений не принято, но «страховщики, действительно, уже готовят новые программы и предложения для своих клиентов, просчитывают риски, вычленяют объективные и субъективные моменты во всей этой истории с пандемией». Эксперт также отметила, что уже сейчас у страховых компаний появилась новая услуга: с тех пор, как стало понятно, что большое количество россиян застряло за границей, те, кто купил страховку до поездки, легко могут ее продлить.

По прогнозам Цандекиди, вырастет спрос и на страховку от невыезда по причине заболевания коронавирусной инфекцией: «Это услуга абсолютно новая, пока страховой рынок к этому готовится, аналитики изучают вопрос, рассчитывают ее стоимость, но совершенно точно, что спрос на нее будет, и мы, естественно, будем ее предлагать».

При этом не стоит забывать и о том, что практически в любом страховом полисе есть пункт о чрезвычайных и форс-мажорных ситуациях, которые избавляют страховую компанию от обязательств, — например, пандемия. «Возможно, страховые и рассмотрят возможность исключения этого пункта из правил, но вероятность этого, на наш взгляд, не слишком высока, поскольку риски в таком случае будут огромными и мало прогнозируемыми», — пояснил генеральный директор страхового агентства «КС Групп» Евгений Васильев. Он добавил, что пока нет никаких данных из подтвержденных источников об увеличении страховых сумм. «В большинстве страховых компаний такой продукт, как медицинские страховки для выезжающих за рубеж, сейчас стоит под запретом, и никаких нововведений в этой связи никто не планирует. Конечно, если инициатива будет исходить непосредственно от Евросоюза, то страховые суммы будут изменены в общем порядке, но пока что подобная информация не нашла своего подтверждения у страховщиков», — объяснил он.

Ранее, во время беседы в прямом эфире в Instagram представитель МИД Мария Захарова поинтересовалась, как представители турбизнеса видят поддержку россиян, которые сейчас не могут вернуться домой из-за закрытых границ. Генеральный директор туристической компании «Экзотик Тайм» Вероника Бирман ответила, что наряду с безвозмездной финансовой помощью и льготным кредитованием одним из важнейших инструментов поддержки и помощи должно быть страхование. «Этот институт у нас, к сожалению, недостаточно развит. То, что можно застраховать за рубежом, нельзя у нас: например, невыезд из-за погодных условий», — пояснила она, добавив, что страховка от катаклизмов, вспышек болезней, невыезда станет новой реальностью. «Да, надо проработать дополнительные методы страховки выезжающих за рубеж», — согласилась Мария Захарова..