Туристам-горнолыжникам предлагают надевать маски под шлем.

Туристам-горнолыжникам предлагают надевать маски под шлем. Турбизнес курорта Шерегеш жалуется на бесконечные проверки.

На одном из популярных российских горнолыжных курортов – Шерегеше – начался горнолыжный сезон, а вместе с ним, и проверки. Туристам стали выписывать штрафы за несоблюдение масочного режима. В некоторых случаях усердие контролёров и полицейских доходит до абсурда.
В "YouTube" 22 ноября появилось видео: начальник местного отдела гражданской обороны и полицейский составляют административный протокол на туриста, который не надел маску под горнолыжный шлем. "Давайте откроем утверждённый перечень защиты органов дыхания и посмотрим, есть ли там Ваш шлем. Понимаете, законодатель определил всё чётко: нарушил – не нарушил. Нет разных оттенков", – говорит проверяющий.
По словам владелицы прокатного пункта, в котором и снимали видео, такие визиты правоохранителей происходят каждый день. Согласно действующим правилам туристы на Шерегеше обязаны носить маски в туристических зонах, в том числе, на канатных дорогах, а также соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, горнолыжники должны знать, что в пунктах проката в этом сезоне запретили сдавать в аренду элементы экипировки: например, горнолыжные перчатки и маски. Получить там можно только комплект лыж, сноуборд, ботинки.
Проверяют на курорте не только туристов, но и предпринимателей. Один из них поделился впечатлениями в профессиональном чате: "Сезон начался – это хорошая новость, а из плохого – что мало снега и замучили Росгвардия, ОБЭП, Роспотребнадзор, администрация. Причём ежедневно что-то новенькое. Проверяют наличие кальянов, индивидуальных средств защиты, дезсредств и соблюдение дистанции. Новая фишка, что можно использовать только медицинские маски. У меня на комплексе больше 100 человек работает и каждые 2 часа менять одноразовые – это расход колоссальный, поэтому мы пользуемся многоразовыми, далее стираем и гладим их. Я понимаю, что казну нужно пополнять, но уж зачем так в открытую-то".
Ранее туркомпании Шерегеша оценили прогноз местных властей о 2 млн туристах, которых этой зимой ждут на кузбасском курорте (в прошлый раз насчитали 1 млн 300 тысяч). Представители турбизнеса уверены, что из-за коронавируса и ограничений, а также участившихся проверок, турпоток по сравнению с прошлым годом скорее снизится, чем вырастет. Впрочем, среди предпринимателей есть и такая точка зрения: лучше уж провести сезон с ограничениями, чем столкнуться с последствиями закрытия курорта, как это было в марте.

Подробнее на TourDom.ru: https://www.tourdom.ru/news/turistam-gornolyzhnikam-predlagayut-nadevat-maski-pod-shlem.html?bx_sender_conversion_id=53724835

Почему не открывают Хургаду и Шарм-эль-Шейх для ро...
30.11.20
«Аэрофлот» возобновит рейсы в Мюнхен. Для кого дос...
27.11.20
Ограничения в Москве продлили на все новогодние пр...
27.11.20
Назад к архиву