Цены на отели в Турции вырастут из-за противовирусных мер.

Цены на отели в Турции вырастут из-за противовирусных мер.
Правительство опубликовало полный список требований к объектам размещения.

В Турции были официально обнародованы условия, при которых отели и иные средства размещения смогут получить «коронавирусный сертификат», дающий определенные преимущества. Полный список требований, состоящий более чем из 130 пунктов, был опубликован изданием "GM Dergi". Комиссии по выдаче сертификатов должны приступить к работе в ближайшие дни, а первые документы средства размещения начнут получать предположительно в конце мая.

Опубликованные требования затрагивают все аспекты работы отелей, начиная с приема гостей и заканчивая организацией работы пляжей, бассейнов и спа-центров. Турбизнес признает, что эти меры неизбежно приведут к увеличению издержек отелей и логичному росту цен.

В частности:
- Отель должен обеспечить средствами защиты (маски, комбинезоны, очки и перчатки) персонал рум-сервиса.
- Для портье отели должны будут разработать специальный протокол по работе с багажом.
- Также дважды в день администрация обязана измерять температуру у всех сотрудников, записывая результаты в специальную книгу учета.
- Все общественные пространства должны быть оснащены подробными инструкциями по противовирусной безопасности минимум на трех языках, а также стойками с дезинфектором.
- Все постояльцы должны быть обеспечены защитными масками, при этом на входе у них должна замеряться температура. В Турции уже отмечается повышенный спрос на сканеры, позволяющие производить соответствующие замеры.
- В номерах останется только одноразовая посуда, а между заселениями одного номера должно проходить не менее 12 часов. За это время должна быть проведена дезинфекция пультов от телевизора и кондиционера, телевизор, телефон и прочие предметы.
- Каждый отель обязан держать резерв из нескольких комнат для размещения кого-либо из постояльцев в случае обнаружения у последних симптомов заболевания (кашель, слабость, высокая температура). Вещи постояльца с подозрениями на коронавирус должны быть изолированы. После забора анализов и подтверждения коронавируса предполагается госпитализация гостя. В Анталье уже готовится к открытию лаборатория для оперативного тестирования на коронавирус.
- В спа-центре при отеле должен поддерживаться определенный уровень влажности, а проводить в сауне и хамаме можно будет не более 30 минут, при этом после каждого гостя должна проводиться 15-минутная дезинфекция.
- Значительные изменения ждут гостей и в ресторанах отелей. Столики должны отстоять друг от друга на полтора метра, расстояние между стульями — не менее 60 сантиметров.
- Нормативы не содержат прямого запрета на «шведский стол», однако для этого еда должна быть накрыта специальными стеклянными крышками и накладывать ее должен кто-то из персонала.
- Кроме того, в очереди к раздаче необходимо соблюдать безопасную дистанцию 1,5 метра, таким образом, даже 200 человек способны создать очередь, протянувшуюся далеко за пределы ресторана, говорит основатель туроператора «Barracuda Tour» Джем Полатоглу.

«Организовать такую работу на практике будет невозможно. Давайте просто посчитаем: 5-звездочные отели в Анталии имеют в среднем 500 человек. Даже если представить, что очередей на „шведский стол“ нет, официантам нужно около 5 минут, чтобы собрать Ваш заказ, поместить его на нашу тарелку, — рассказал Полатоглу в разговоре с изданием "Turizm Aktuel". — И каждому гостю необходимо минимум два подхода, ведь он берет мясо, овощи, салат, фрукты, десерт, напиток — на одну тарелку это не поместится. В этом случае каждому гостю нужно 10 минут на обслуживание. Давайте посчитаем от 500 человек. Всего 5 тысяч минут. Давайте разделим это на 60 и посмотрим, сколько часов нам нужно. 80 с лишним часов. Если вы используете 10 поваров, нам нужно 8 часов. А для обеспечения социальной дистанции между десятью поварами раздачу нужно увеличить до 20 метров. А на 40 поваров — 80 метров и 2 часа рабочего времени. Добавьте сюда очередь с социальной дистанцией: 250 человек — это 500 метров очереди. Такую длину смогут обеспечить далеко не все отели!»

Кроме того, введение таких мер неизбежно скажется на стоимости обслуживания в отелях, считает представитель мэрии Антальи Осман Айык. «Условия сертифицирования отелей должны быть осуществимы и не перегружать бизнес. Но цена вырастет очень ощутимо, когда правила будут введены. Однако гости должны быть уверены в здоровье».

По мнению Айыка, цены могут вырасти минимум на 10 евро за человека в сутки. И если подать это увеличение как необходимые издержки для обеспечения безопасности туристов, своеобразный медицинский сбор, то проблем возникнуть не должно.