Требования Роспотребнадзора в Сочи готовы соблюдать всего 10% санаториев.

Требования Роспотребнадзора в Сочи готовы соблюдать всего 10% санаториев. Как объекты будут решать вопрос со справками?

Несмотря на послабления в рекомендациях Роспотребнадзора, далеко не все санатории юга России планируют открыться с 1 июня. Об этом Profi.Travel 22 мая сообщили участники отрасли.

По информации туроператора «Росюгкурорт», по состоянию на сегодняшний день к 1 июню из 200 санаториев края с медицинской лицензией готовы открыться 17 объектов:

- Санаторий «Коралл», Адлеркурорт; Адлерский район;
- Санаторий «Знание», Адлер;
- Санаторий «Бархатные сезоны», Имеретинка;
- Санаторий «Актер», Хостинский район;
- Санаторий «Беларусь», центр Сочи;
- Санаторий «Золотой Колос», центр Сочи;
- ОК «Дагомыс», Лазаревский район;
- ЛОК «Горный воздух», Лоо;
- Гостиница «Жемчужина», центр Сочи;
- Санаторий «Металлург», Бытха;
- Санаторий «Светлана», центр Сочи;
- Санаторий «Южное взморье», Адлер;
- «Екатерининский квартал», Сочи
- Санаторий «Зеленая роща», Сочи
- «Жемчужина», Сочи
- Санаторий «Одиссея», Сочи
- Пансионат «Эдем», Сочи

Некоторые здравницы решили немного повременить с приемом гостей, тем более, что карантин в Краснодарском крае продлен до 6 июня. Так, с 9 июня планируется открытие пансионата «Шексна» в поселке Вардане, с 15 июня — санаториев «Автомобилист» (Сочи) и Родник (Анапа). После 1 июля (при условии снятия ограничительных мер) ожидается открытие санатория «Зеленая Долина» в Ольгинке под Туапсе, пансионата с лечением «Фрегат» в Адлерском районе, пансионата «Орбита-1» (Сочи) и "Swissotel Resort Сочи Камелия" (Сочи).

При этом, как рассказал исполнительный директор «Росюгкурорта» Валерий Сычев, к 1 июня список может расшириться — ряд объектов в данный момент находятся в стадии принятия решения. Те, кто собирается отложить открытие, просто не хотят рисковать и надеются на новые послабления. По данным администрации Сочи, в общей сложности в июне могут открыться до 65 санаториев. «Основным сдерживающим фактором пока остается необходимость получения справок. Санатории по разному подходят к решению этой проблемы — кто-то просит гостей получать их самостоятельно, другие — предлагают сделать это в Сочи, приехав в город на 2 дня раньше, и заселившись в частный сектор. Стоимость теста составляет 2400 рублей, результаты готовы через 2 дня», — рассказал Сычев.

Директор санатория «Знание» Дмитрий Богданов согласился с коллегой. По его словам, оформить такую справку не составит труда только жителям Москвы или Санкт-Петербурга. «Роспотребнадзор требует то, чего поликлиники в регионах не делают. Поэтому мы собираемся тестировать наших гостей по приезде. Мы заключили договор с медицинским учреждением на проведение тестов, но далеко не у всех здравниц есть такая возможность», — пояснил он.

Турбизнес надеется, что в конечном итоге и от этого требования удастся избавиться.Так или иначе, чтобы открыться, объектам нужно получить соответствующее разрешение от Роспотребнадзора.