Тайские власти организуют слежку за туристами.

Тайские власти организуют слежку за туристами. В стране создается специальное подразделение полиции.

В Таиланде будут отслеживать перемещение иностранных туристов в целях предотвращения второй волны коронавируса — в стране создается специальное подразделение полиции, сообщает 6 июля "Bangkok Post". Новый отряд укомплектуют служащими дорожной, морской полиции и подразделения, которое занимается преступностью в сфере природных ресурсов и окружающей среды. «Следственный отдел по Covid-19 будет в основном контролировать туристические направления и транспорт», — пояснил представитель Центрального следственного бюро Таиланда Сутин Суппуанг. На дорогах установят контрольно-пропускные пункты, чтобы узнавать маршрут путешественников и измерять им температуру.

Как подобное пристальное внимание властей осложнит жизнь туристам, пока не ясно, но в стране уже работают несколько программ для мобильных телефонов по отслеживанию перемещений гостей страны.

С 1 июля Таиланд снял запрет на международные рейсы при условии соблюдения определенных правил. Пока в страну могут приехать только шесть групп путешественников: туристы, прибывающие с медицинскими целями, студенты, дипломаты, инвесторы, деловые путешественники и те, у кого есть вид на жительство, разрешение на работу или родственники. Но, пока это даже слабым потоком назвать нельзя, количество рейсов всё ещё сильно ограничено.

На прошлой неделе Министерство туризма и спорта выдвинуло идею «туристических пузырей», благодаря которым в страну смогут приехать туристы, но не в июле. Международные рейсы должны начаться со стран с низким уровнем риска заражения в августе, затем правила въезда будут постепенно смягчаться, сказал исполнительный директор "Thai AirAsia" Сантисук Клонгчайя. При этом, тайские эксперты считают, что пока не появится вакцина и не станет доступной для значительной части населения мира, ограничения на поездки в той или иной форме будут оставаться в силе.