США БУДЕТ ПУСКАТЬ ТОЛЬКО ПРИВИТЫХ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ 

США БУДЕТ ПУСКАТЬ ТОЛЬКО ПРИВИТЫХ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ

США будут требовать сертификаты вакцинации у всех въезжающих в страну иностранцев. На таких условиях страна начнёт принимать туристов с ноября, сообщает "CNN" 20 сентября со ссылкой на координатора Белого дома по борьбе с COVID-19 Джеффа Зиентса.

По его словам, согласно новым правилам, все прибывающие пассажиры будут обязаны предоставить сертификат о полной вакцинации против коронавируса, а также сделать тест на инфекцию перед посадкой на борт. В число разрешённых вакцин войдут одобренные Всемирной организацией здравоохранения или Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Российские препараты от COVID-19 пока к ним не относятся.

На сегодняшний день CDC одобрено три вакцины: "Pfizer", "Moderna" и "Janssen". В числе признанных ВОЗ: "AstraZeneca", "Janssen", "Moderna", "Pfizer"/"BionTech", а также китайские "Sinopharm" и "Sinovac".

Тем не менее, остаётся неясным, будет ли возможен въезд в страну не вакцинированных туристам. По предварительным данным, им может быть разрешено прибытие на территорию США, но только с тестами и соблюдением обязательного карантина.

Нововведения будут приняты сначала в отношении лиц, прибывающих воздушным путём. Для граждан, пересекающих сухопутные границы с Мексикой и Канадой, конкретные будущие требования пока не обозначены. На данный момент действуют прежние ограничения.

В первую очередь, изменения коснутся пассажиров из ЕС и Великобритании. По мнению наблюдателей, так Белый дом стремится стабилизировать отношения США и Европы, где лидеры некоторых стран, разочарованные очевидным отсутствием прогресса в вопросе открытия границ, начали публично озвучивать свою негативную оценку бездействию американского Правительства.

СDC также намерено обязать авиакомпании собирать некоторые данные пассажиров, прибывающих в США. В частности, в течение 30 дней хранить адрес электронной почты и номер телефона. Такая мера необходима для того, чтобы вовремя предупреждать путешественников о контакте с заболевшими и потенциальном заражении коронавирусом.

https://www.tourdom.ru/news/ssha-budet-puskat-tolko-privitykh-inostrannykh-turistov.html?utm_source=mail&utm_medium=21092021_1953&utm_campaign=t_108643&bx_sender_conversion_id=10888883