СОЧИ И СТАМБУЛ СНОВА СВЯЖЕТ КРУИЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

СОЧИ И СТАМБУЛ СНОВА СВЯЖЕТ КРУИЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

"Galataport Istanbul" - это новый круизный терминал в Стамбуле -  примет первый лайнер из Сочи уже в августе этого года. Ожидается, что на борту судна прибудут около 800-та пассажиров, причём продажи на этот круиз уже начались. Об этом заявил Мехмет Бали, заместитель генерального директора по маркетингу нового терминала. "За первый год работы "Galataport Istanbul" планирует принять 1,5 миллиона пассажиров круизных судов. Это более состоятельные и платежеспособные туристы, поэтому новый терминал внесёт очень серьёзный вклад в развитие туризма в городе", - заявил Бали.

Ранее планировалось, что первый лайнер причалит к Стамбульскому терминалу "Галатапорт" в апреле 2020 года, но из-за пандемии этого не произошло. "Бронирования возобновились. Мы готовы как терминал, наш операционный центр готов. Ожидается, что первый лайнер с 800-ми пассажирами прибудет из Сочи в августе, отсюда он продолжит плавание", - добавил представитель "Галатапорта".

Он не уточнил, какое именно судно первым зайдёт в новый терминал, однако, судя по описанию, речь идёт о лайнере "Gemini" круизной компании "Marebo" ("Miray Cruises"). Источники в Profi.Travel в круизной отрасли подтвердили, что с наибольшей вероятностью в "Галатапорте" готовятся встречать именно этот круиз. Судно выходит в первое плавание из Сочи 30 июля и прибывает в Стамбул как раз в начале августа. Далее его маршрут проходит по эгейскому побережью Турции.

Также о планах запустить круизы с заходом в "Галатапорт" в 2019 году заявляли в компании "Черноморские круизы", владеющей лайнером "Князь Владимир". Однако в ближайшем расписании рейсов данного судна Стамбул не значится.

Стоит отметить, что круизы из Сочи с заходом в крупнейший город Турции пользовались большим спросом и в предыдущие годы. Однако они были остановлены после того, как турецкие власти приняли решение закрыть старый круизный терминал. "Галатапорт" на тот момент не был завершён.

Проект "Galataport Istanbul" был начат в 2013 году. Стоимость проекта оценивается в 1,7 млрд долларов. Строительные работы на площади более 400 тыс. квадратных метров начались в 2014 году. Запуск проекта неоднократно откладывался. Последний перенос открытия произошёл в связи с пандемией коронавируса, которая на полтора года остановила всю круизную отрасль.

https://profi.travel/news/51726/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_17037_260721