СМИ: Госсовет Турции признал Софийский собор мечетью. Как это повлияет на туристов? 

СМИ: Госсовет Турции признал Софийский собор мечетью. Как это повлияет на туристов?

Государственный Совет Турции единогласно проголосовал за присвоение Собору Святой Софии статуса мечети. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило издание "Sabah".

По данным издания, совещательный орган фактически признал незаконным решение властей Турецкой Республики 1935 года о придании объекту музейного статуса. Этот документ был подписан лично Кемалем Ататюрком. По данным источника издания, решение об изменении статуса Софийского собора было принято единогласно, и обсуждение вопроса до его постановки на голосование длилось не более получаса.

Согласно турецким законодательным процедурам, официальное решение будет опубликовано в течение 15 дней. Однако последнее слово в данном вопросе останется за президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и, скорее всего, он поставит свою подпись под документом, учитывая, что идею придания собору Святой Софии статуса мечети поддерживают ведущие политические партии страны и большинство населения.

Смена статуса Собора может оказать серьезное влияние на организацию экскурсий в одну из главных достопримечательностей Стамбула. Прежде всего, вход в мечеть, в отличие от музея, скорее всего, будет бесплатным. Сейчас туристы должны заплатить за вход 100 лир (чуть более 1000 рублей). С другой стороны, это может лишить привилегий туристические группы, которые сейчас могут попасть в Святую Софию в обход основной очереди. Доступ туристов к помещениям мечети может быть серьезно ограничен. В частности, она может закрываться для туристов во время молебнов, а в часы посещений гости не смогут проходить в центр зала. Кроме того, вероятно, будут закрыты мозаики и фрески внутри собора, как противоречащие исламским традициям.