СКОЛЬКО ДЕНЕГ УДЕРЖАТ ТУРОПЕРАТОРЫ С ТУРИСТОВ ПРИ АННУЛЯЦИИ ТУРА НА НАШ ЮГ 

СКОЛЬКО ДЕНЕГ УДЕРЖАТ ТУРОПЕРАТОРЫ С ТУРИСТОВ ПРИ АННУЛЯЦИИ ТУРА НА НАШ ЮГ

28 июня портал TourDom.ru обратился к экспертам телеграм-чата "Источники ТурДома" с вопросом: какие варианты возврата денег предлагают туроператоры тем, кто решил аннулировать ранее забронированные туры в Краснодарский край на даты после 1 августа из-за неготовности следовать требованию региональных властей предъявлять сертификат о вакцинации от COVID-19 при заселении в гостиницы.
Как отмечают турагенты, единой политики по этому вопросу у туроператоров нет.
Лояльным называют подход "Библио-Глобуса": "За аннуляцию турпакета на август нам выставили небольшой штраф - 500 руб. Пояснили, что такое правило действует, если до заезда 22 и более суток. Срок возврата пообещали в пределах 60 рабочих дней".
У Национального туроператора "АЛЕАН" действуют "стандартные условия, которые определяются договором с объектом размещения и правилами выбранного тарифа перевозчика".
Туроператор "Дельфин" обнародует правила аннуляции до конца текущей недели.
В "Интуристе" на туристов-отказников транслируют удержания со стороны партнёров: "По запросу нам сообщили: фактически понесённые расходы (ФПР) будут, сумма, которую выставит отель, уточняется", -  пояснил один из турагентов.
Что касается "TUI Россия", то "нам предложили перезачесть средства на любую другую заявку, в том числе, с возможностью замены туристов. В возврате денег формально не отказали, но предупредили, что это займёт существенное время", сообщил розничный партнёр компании.
По словам участников рынка, есть прецеденты, когда за отказ от забронированной поездки в Краснодарский край туроператоры выставляют штрафы, близкие к 100%-ной стоимости. В итоге клиенты фактически оказываются в ситуации "принуждения к отдыху".
Конкретный пример: в 2020-м у туристов не состоялась поездка в Турцию. После того, как в апреле этого года направление вновь было закрыто, путешественники согласились перебронировать тур на Анапу, причём вместо турецкого отеля 5* им предстояло отправиться в августе в гостиницу 2*. С 22 июня курорты Турции вновь стали доступны россиянам, а власти Краснодарского края стали требовать сертификат о вакцинации. Туристы решили аннулировать турпакет на Чёрное море, однако туроператор предупредил: штраф составит 90% стоимости. Подсчитав предстоящие расходы, путешественники отказались от идеи заменить тур в Анапу Турцией.
Напомним, ранее турагенты сообщали, что туроператор "Мультитур" принимает заявления на возврат средств за туры с заездами до 30 сентября только с указанием "веской причины" и подтверждающими документами.

https://www.tourdom.ru/news/skolko-deneg-uderzhat-turoperatory-s-turistov-antiprivivochnikov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&bx_sender_conversion_id=6613123