Схема с «ваучерами» привлекла мошенников.

Схема с «ваучерами» привлекла мошенников.
Преступники пытаются с ее помощью доступ к банковским картам.

Мошенники начали использовать схему с «ваучерами авиакомпаний», чтобы получить доступ к персональным данным и банковским картам граждан, сообщил вице-президент ВТБ Алексей Киричек в разговоре с РБК.

По его словам, злоумышленники под видом сотрудников авиакомпания начали отправлять письма и обзванивать клиентов, чьи полеты были отменены из-за пандемии коронавируса. В этих сообщениях преступники предлагают купить «ваучер», либо обещают ускорить возврат денежных средств за несостоявшийся перелет за определенное вознаграждение. В конце беседы у клиента просят сообщить данные его банковской карты якобы для списания оговоренной суммы, а затем — код подтверждения из СМС от банка. Алексей Киричек также отметил, что для получения ваучера пассажир должен сам обратиться в авиакомпанию.

Кроме того, жертвами подобной мошеннической схемы потенциально могут стать не только пассажиры авиакомпаний, но и клиенты туроператоров, которые не смогли отправиться в путешествие из-за коронавируса. «С учетом широкого освещения инициативы о введении ваучеров можно ожидать увеличения количества мошеннических действий с применением нового сценария социнженерии», — прогнозирует начальник отдела по противодействию мошенничеству центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова.

Злоумышленники могут искать жертв на тематических форумах, взламывать их личные кабинеты или электронную почту, где ищут уведомлений от авиаперевозчиков либо переписку с туристическими компаниями. Также для этих целей могут использоваться трояны, которыми «заражаются» мобильные устройства.

Эта схема — классический пример социальной инженерии, когда преступники входят в доверие к клиентам банков и крадут у них деньги. По данным ЦБ в 2019 году такая схема использовалас в 69% случаев хищений денежных средств с банковских счетов. Всего за прошлый год преступники украли у банковских клиентов 6,42 млрд руб.