Шарджа снимает все ограничения на поездки. 

Шарджа снимает все ограничения на поездки. Объявлены правила въезда в эмират.

Эмират Шарджа разрешил поездки для граждан всех стран через свой международный аэропорт в любой пункт назначения или из него при условии соблюдения определенных правил, пишет "Emirates News Agency".

Все путешественники, прибывающие в эмират, должны заполнить в аэропорту анкету о состоянии здоровья, иметь при себе международную медицинскую страховку и справку об отрицательном тесте на Covid-19. Кроме того, по прибытии гости должны пройти повторный ПЦР-тест, до получения результатов им придется самоизолироваться в своей гостинице или по месту жительства. Если тест окажется положительным — лечение и карантин на две недели за свой счет или по страховке. За несоблюдение карантина предусмотрены штрафы и судебные иски. "Все путешественники в Шарджу и из Шарджи должны строго придерживаться процедур охраны здоровья и безопасности, чтобы защитить себя и предотвратить распространение Covid-19. Жители и туристы должны сами оплачивать медицинские тесты и лечение в случае заражения коронавирусом", — отметили в Комитете Шарджи по чрезвычайным ситуациям, кризисам и стихийным бедствиям, добавив, что процедуры и правила поездок будут время от времени обновляться и пересматриваться.

Аналогичные правила уже действуют в Дубае, единственном пока эмирате, куда летают самолеты из России. Как объяснил гендиректор "Space Travel" Артур Мурадян, самоизоляция в гостинице не значит, что нельзя выходить из номера, в пределах территории отеля передвигаться можно, в том числе, ходить на пляж. При этом, добавил эксперт, результаты теста приходят в течение суток, то есть правило прохождения повторного теста и самоизоляции никаких особых проблем туристам не доставляет.

Напомним, что для российских туристов Шарджа открылась еще в начале сентября, после того, как глава правительства РФ Михаил Мишустин 2 сентября подписал распоряжение о возобновлении авиасообщения с Объединенными Арабскими Эмиратами. На данный момент разрешены только рейсы в Дубай. "Аэрофлот" и "Emirates" возобновили туда прямые рейсы 11 сентября.