Сформирован график вывозных рейсов до 5 мая. Вернутся не все.

Сформирован график вывозных рейсов до 5 мая. Вернутся не все.

Росавиация согласовала график вывозных рейсов россиян из-за рубежа до 5 мая, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте регулятора.

28 апреля: рейс «Аэрофлота» из Тель-Авива в Москву вывезет около 250 человек.

29 апреля: из Рима в Санкт-Петербург и Москву «Аэрофлот» доставит 150 человек.

30 апреля:
- авиакомпания «Сибирь» осуществит рейс из Камрани во Владивосток;
она же вывезет россиян из Душанбе в Новосибирск;
- «Уральские авиалинии» эвакуируют наших сограждан из Душанбе в Сургут и из Душанбе в Екатеринбург.
Прорабатывается вопрос организации 30 апреля сложного вывозного рейса из Мале и Коломбо в Санкт-Петербург и Москву силами авиакомпании «Россия».

1 мая:
- «Аэрофлот» привезет россиян из Бангкока в Москву;
- «Уральские авиалинии» совершат перелет Пхукет — Уфа — Сочи.

2 мая:
- «Аэрофлот» вывезет россиян из Дели в Москву;
- «Аврора» полетит из Шанхая во Владивосток;
- «Сибирь» эвакуирует граждан РФ из Бишкека в Новосибирск.

3 мая:
- из Душанбе в Москву россиян вывезут «Уральские авиалинии»,
они же эвакуируют в столицу желающих покинуть Акабу.

4 мая планируется рейс «России» из Денпасара в Москву.

5 мая «Азур эйр» эвакуирует соотечественников из Камрани в Санкт-Петербург и Москву.

Сегодня же, 28 апреля, запланирован рейс «Аэрофлота» из Нью-Йорка в Москву, говорится на странице посольства России в США в "Facebook". «Мы сделали акцент на гуманитарном характере списка пассажиров, в число которых входят пожилые люди, находящиеся на реабилитации после операции, и, разумеется, наши школьники, которые оказались здесь в рамках неких учебных программ», — пояснил посол Анатолий Антонов. При этом он отметил, что в этот раз вывезти удастся не всех.

Кроме того авиакомпания «Аврора» 30 апреля планирует выполнить специальный чартерный рейс для вывоза российских граждан из Шанхая во Владивосток, если удастся получить разрешение Росавиации и авиационных властей Китая.

Из-за ограничений по количеству прибывающих в аэропорт пассажиров и правилу «одна страна вылета — один российский регион или город прилета», вывезти получится не всех россиян. Например, на Мальдивах около трехсот наших соотечественников хотят вернуться домой. Однако попасть на эвакуационные рейсы могут только жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Те, кто приехал на отдых из других регионов, пока не имеют никакой информации по обратным рейсам. «Сейчас на острове, где я нахожусь, размещены около 140 россиян, все они улетят на ближайших рейсах. Но на других курортах находятся жители российских регионов, которые будут дальше дожидаться возвращения», — поделилась генеральный директор компании «ОСА тур» Светлана Обоянская.

Напомним, что на вывозные рейсы могут претендовать только те, кто выехал из страны в 2020 году. Желающие вернуться на родину должны зарегистрироваться на портале Госуслуг.