С КАКИМИ СТРАНАМИ БАЛИ ГОТОВИТ «ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОРИДОР»

С КАКИМИ СТРАНАМИ БАЛИ ГОТОВИТ "ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОРИДОР"

На Бали начали подготовку к приёму международных рейсов. Стали известны страны, с которыми в рамках "туристического коридора" индонезийский остров откроет авиасообщение на первом этапе. Есть ли среди них Россия?

В аэропорту Бали "Нгурах-Рай" начались работы по повторному открытию международного терминала. Ход этого процесса контролируют в Министерстве туризма Индонезии.

Министр туризма Индонезии Сандиага Уно в ходе визита на Бали сообщил, что для безопасного приема "большого количества иностранных посетителей в июне или июле этого года" отрабатываются процедуры, связанные с предотвращением COVID-19. В аэропорту Бали открылась ещё одна лаборатория для экспресс-тестирования на антигены. По всему периметру аэропорта устанавливают санитайзеры и дезинфекторы, персонал пройдёт специальное обучение по работе с пассажирами в "новой реальности". Ключевым моментом безопасного обслуживания туристов станет вакцинация сотрудников аэропорта: по состоянию на 22 марта её прошли 90% работников. По оценкам руководства аэропорта, несмотря на строгие профилактические протоколы, иностранному туристу понадобится в среднем всего 24 минуты, чтобы пройти все процедуры и покинуть аэропорт.

По сообщениям местных СМИ, Сандиага Уно назвал страны, с которыми правительство Индонезии ведёт переговоры относительно потенциального "коридора путешествий»" на Бали. Это Нидерланды, Южная Корея, Сингапур, Китай и ОАЭ. Представители этих стран уже провели несколько проверок аэропорта "Нгурах-Рай", чтобы убедиться в эпидемиологической безопасности своих граждан, планирующих поездку на Бали.

Эксперты, с которыми пообщался "Вестник АТОР", считают, что отсутствие России в списке стран для открытия "туристического коридора" в целом логично, исходя из статистики заболеваемости Ковидом в нашей стране. Наблюдатели напомнили, что в допандемийное время на Бали из России летала только авиакомпания «"Россия", и этот рейс был сезонным. "Шансы на то, что прямая перевозка на Бали вернётся в следующем зимнем сезоне, есть. Страны Юго-Восточной Азии активно заявляют о готовности открыться. Например, такую позицию занял Таиланд. В условиях конкуренции индонезийские власти будут вынуждены также форсировать события и больше привлекать туристов с дальних рынков, в том числе, из России. Как видно из текущих планов Правительства Индонезии, на первом этапе акцент делается на более традиционные рынки, например, Китай", – заявил один из экспертов туристического рынка.

По мнению источников "Вестника АТОР", в зимнем сезоне 2021/22 гг. рейсов из России на Бали может стать больше. Так, в марте авиакомпания "Nordwind" получила допуски на регулярные рейсы в Денпасар из Санкт-Петербурга, Красноярска и Новосибирска с частотой 2 раза в неделю. Эксперты уверены: если российские власти возобновят авиасообщение с Индонезией, то полётные программы на Бали поставят и другие авиаперевозчики.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54738.html