Ростуризм просит спасти сезон для санаториев…иначе более половины здравниц могут закрыться.

Ростуризм просит спасти сезон для санаториев...иначе более половины здравниц могут закрыться.

Ростуризм обратился в Роспотребнадзор с просьбой пересмотреть рекомендации к санаториям и другим курортным объектам размещения ввиду их невыполнимости. Такое предложение содержится в письме Зарины Догузовой на имя главы надзорного органа Анны Поповой (имеется в распоряжении редакции Profi.Travel).

Как говорится в письме, часть рекомендаций противоречива, а попытка их исполнить может привести к закрытию 50-60% здравниц и необоснованному росту расходов предприятий — до 40 млн рублей для одного объекта. Ростуризм совместно с регионами подготовил пакет поправок к рекомендациям и просит рассмотреть и уточнить изначальный текст документа.

В частности, предлагается исключить требование о заполнении санаториев сменами не менее 14 дней. Отмечается, что это невозможно, так как 65% санаториев относятся к частной форме собственности и их заполнение происходит через разные каналы продаж.

Требование о проведении влажной уборки стен и подвесных потолков также предложено исключить и заменить на сухую (с применением ионизаторов и ультрафиолетовых облучателей). А избавиться от ковровых покрытий, по данным регулятора, и вовсе не получится, так как это противоречит другим законодательным актам РФ.

Также Зарина Догузова предложила разрешить объектам принимать на работу сезонный персонал, сотрудников по договорам аутсорсинга и работников сервисных предприятий. Все они должны предъявить справку об отсутствии у них коронавируса, выданную не ранее, чем за 10 дней до этого. Перед заступлением на смену состояние персонала будет оцениваться, их будут проверять на температуру и другие признаки инфекции. При этом проведение тестирования на коронавирус, по мнению Ростуризма, является избыточным, так как на территории одного Краснодарского края это повлечет за собой траты в размере 300 млн рублей в месяц. Кроме того, на данный момент просто недостаточно лабораторий, которые могли бы провести такое количество тестов.

В случае выявления на территории объекта больного коронавирусом будет достаточно отправить его в больницу или обсерватор, а его комнату — продезинфицировать, считают в Ростуризме. Предложение Роспотребнадзора превратить в обсерватор сам объект невыполнимо из-за отсутствия у санаториев права удерживать своих посетителей после отмены карантина.

Напомним, ранее отельеры сочли первоначальный вариант рекомендаций Роспотребнадзора невыполнимыми, совместно с властями региона были подготовлены соответствующие обращения к ведомству. В то же время губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сделал соблюдение этих правил обязательным условием для открытия объектов с 1 июня.