Россия открыла границу с Абхазией.

Россия открыла границу с Абхазией. Въехать в страну можно уже со второй половины дня 1 августа.

«Решение принято на основании заключений Роспотребнадзора и Минздрава России по оценке санитарно-эпидемиологической обстановки в Абхазии и определения готовности объектов абхазской инфраструктуры к приему туристов», — говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией в РФ.

28 июля президент Абхазии Аслан Бжания продлил ограничения на пересечение границы с Россией до 4 августа. Однако 31 июля он заявил о готовности ее открыть, правда, дату не назвал. «Мы откроем границу на днях. Это произойдет буквально в течение нескольких минут после того, как такое решение будет принято совместно с российской стороной. Конкретную дату называть пока рано», — сказал Бжания.

Таким образом, можно сделать вывод, что решение о возобновлении пассажирского сообщения взаимное. В то же время остался вопрос о правилах пересечения границ. Согласно действующему сейчас порядку, туристы, приезжающие в Абхазию, должны предоставить по месту размещения справку с отрицательным анализом на коронавирус.

Ранее СМИ сообщали, что абхазским средствам размещения очень трудно соблюсти требования Роспотребнадзора. По словам заместителя руководителя Гильдии отельеров Абхазии Анны Малкиной, которую цитирует «Кавказский узел», беспрекословное выполнение всех предписаний чреваты затратами, которые большинство абхазских средств размещения не потянут — просто для того, чтобы проводить регулярную дезинфекцию помещения и термометрию придется увеличить штат персонала в два раза.

При этом владельцы небольших гостевых домов и вовсе не знают, как им работать — санэпидстанции не дали им никаких рекомендаций. Некоторые из них решили не открываться в этом сезоне. Однако те, кто открыл бронирование на август, уже практически заполнены, пишет «Кавказский узел». «Я уже четвертый раз открываю бронирование, потому что люди звонят, спрашивают, хотят к нам приехать, а мы хотим работать. Фактически номера на август у меня все забронированы. Мы расположены прямо на берегу моря, у нас 15 отдельных номеров, но общая кухня для гостей, общая небольшая столовая. В принципе, отдыхающие даже в город могут не выезжать, продукты мы сами им по списку привозим. Маски я закупил, градусники обычные, ртутные, дезинфицирующие средства тоже», — рассказал изданию один из владельцев гостевых домов, добавив, что цены в этом году они решили оставить на уровне прошлого года.

В то же время главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик пояснила, что рекомендации СЭС должны исполнять все объекты размещения, в том числе, гостевые дома и частный сектор — все они будут проверены в течение сезона.

Рассказала Скорик и о пляжах, которые открылись еще 5 июня: поскольку в республике нет частных пляжей, а подходы к морю загораживать запрещено, нет такого скопления народа, как на российских черноморских курортах.