РОССИЯ ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫЛА НАЗЕМНЫЕ ГРАНИЦЫ СО ВСЕМИ СТРАНАМИ 

РОССИЯ ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫЛА НАЗЕМНЫЕ ГРАНИЦЫ СО ВСЕМИ СТРАНАМИ

Россия сняла с 15 июля ограничения на пересечение сухопутной границы государства, которые были введены в марте 2020 года в связи с пандемией COVID-19. Соответствующее решение принял в начале июля Оперштаб РФ. Официально Постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано 15 июля 2022 г.

После публикации Постановления россияне смогут выезжать через наземную границу России в любых направлениях и без необходимости подтверждать цель поездки, в том числе, и в такие страны, как Финляндия, Эстония и т. д.

Отметим, что сам текст Постановления появился на сайте Правительства РФ только в 11.23 15 июля.

Также снимаются все, кроме необходимости предъявить результаты ПЦР-теста, ограничения на въезд в РФ для иностранцев и лиц без гражданства. Гражданам Беларуси не понадобится даже ПЦР-тест.

Важно: опубликованное 15 июля Постановление Правительства не отменяет "все ковидные ограничения", как это иногда пишут в прессе. Оно касается только режима пересечения границы с основаниями/без оснований, но не регулирует санитарные требования, за которые отвечает Роспотребнадзор.

Поэтому для всех иностранцев, кроме граждан Белоруссии, требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования для въезда в Россию сохраняются.

Требование ПЦР-тестирования для возвращающихся по воздуху в Россию из-за рубежа не вакцинированных и не переболевших в последние полгода туристов (в том числе, и для всех детей с 0 до 18 лет) тоже продолжает действовать. Эти требования никто не отменял.
Россиянам, въезжающим в страну по земле, тесты по возвращении делать не нужно.
https://www.atorus.ru/node/48722