Российские страховщики включают лечение от коронавируса в базовые страховки.

Российские страховщики включают лечение от коронавируса в базовые страховки. Такую услугу предлагает большинство участников рынка, хотя с некоторыми условиями.

Большинство страховых компаний, предлагающих услуги по медицинскому страхованию туристов за рубежом, уже включили в базовые пакеты услуги по госпитализации и лечению в случае заражения коронавирусом в стране временного пребывания, рассказали Profi.Travel участники страхового рынка. Вместе с тем пакет услуг по этому страховому случаю не всегда включает оплату обратного рейса — для уточнения таких подробностей стоит обращаться непосредственно к страховщику.

Кроме того, по словам заместителя генерального директора компании «ЕРВ Туристическое Страхование» и главы комиссии по страхованию РСТ Юлии Алчеевой, у отдельных участников рынка лечение от коронавируса является дополнительной опцией к базовой страховке.
«Если говорить о "ЕРВ", то лечение и обратный рейс в случае коронавируса входит в базовое покрытие. Однако пока так действуют не все страховщики. В отдельных случаях это является дополнительной опцией. Но мы в любом случае рекомендуем туристам заключать договора с расширенным страховым покрытием для большей уверенности», — говорит Юлия Алчеева.
«Практически у всех страховых компаний стандартная программа покрывает расходы на амбулаторное и стационарное лечение при заболевании COVID-19 в пределах всей страховой суммы, в том числе медико-транспортные расходы, эвакуацию и репатриацию», — отмечает генеральный директор «КС Групп» Евгений Васильев. Он также добавил, что случай не признается страховым, если турист находится на карантине либо изоляции, но коронавирусная инфекция у него не выявлена.
Платить за отель в случае, если период изоляции превышает запланированный срок пребывания, туристам не придется. Согласно распоряжению Министерства Здравоохранения Турции пребывание туриста в режиме изоляции на территории отеля проходит за счет объекта размещения. Однако в этой логике, если тест на коронавирус всё же окажется отрицательным, а турист пропустит обратный рейс, то новые билеты он будет оплачивать отдельно.