Российская авиакомпания официально объявила новые правила безопасности на борту.

Российская авиакомпания официально объявила новые правила безопасности на борту. Как изменятся полеты в «новой нормальности».

Авиакомпания "Nordwind Airlines" обнародовала новые меры санитарной безопасности, которые будут применяться на всех рейсах перевозчика после возобновления пассажирских перевозок. Объявленные меры, по большей части, носят рекомендательный характер и опираются на методические указания Роспотребнадзора, которые были опубликованы ранее. В частности, пассажирам настоятельно рекомендуется пользоваться онлайн-регистрацией, чтобы не сталкиваться с очередями в аэропорту. Им также советуют соблюдать социальную дистанцию, в том числе при посадке и выходе из самолета.

Во время посадки пассажирам дистанционным способом будет измеряться температура. В случае превышения показателя 37 градусов, пассажир не будет допускаться на борт. Носить маску и перчатки будет необходимо на всех этапах перелета, причем менять их нужно будет каждые три часа. Питание на борт можно брать с собой только в герметичной упаковке.

Режим «пристегнуть ремни безопасности» должен соблюдаться на протяжении всего полета, за исключением посещения туалетной комнаты. Очереди в туалет должны с соблюдением социальной дистанции.

Авиационный рынок сейчас стремится выработать единые правила санитарной безопасности на рейсах, и на данный момент участники глобального авиарынка из разных стран демонстрируют относительное единство взглядов на эту проблему.

Например, глава турецкого национального перевозчика "Turkish Airlines" (THY) Билаль Якщи написал в Twitter, как должны измениться правила поведения пассажиров на борту самолетов после возобновления полетов. Помимо ношения масок и перчаток, он призвал отказаться от ручной клади и соблюдать порядок посадки в самолет. «Пришло время для подготовки к полету. Больше нет ручной клади, есть маленькая сумочка для здорового полета. В проходах нет очереди и контактирования. Посадка производится по объявлению порядкового номера, начиная с последнего ряда хвостовой части самолета.
Выход из самолета по объявлению, ожидая своей очереди, начиная с первого ряда. Наденьте маску. Возьмите с собой запасную маску, чтобы менять ее каждые четыре часа. Сохраняйте социальную дистанцию, обращая внимание на это везде, где возможно и необходимо.
Обратите внимание на гигиену и мытье рук, путешествуйте, насколько это возможно, пользуясь он-лайн оформлением.», — рассказал Якщи в своем сообщении.

По последним прогнозам, авиасообщение внутри России начнет восстанавливаться в течение июня, когда регионы перейдут к снятию большинства санитарных ограничений. Международное авиасообщение может открыться не ранее конца июля.

Вместе с тем, ни один из региональных аэропортов в России не объявил о внедрении мер, обеспечивающих повышение социальной безопасности, в том числе автоматическую сдачу багажа, электронные посадочные билеты и прочее.