РОСПОТРЕБНАДЗОР ОБНОВИЛ ПРАВИЛА ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ-ЗА РУБЕЖА!!! 

РОСПОТРЕБНАДЗОР ОБНОВИЛ ПРАВИЛА ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ-ЗА РУБЕЖА!!!

Как сообщили Profi.Travel представители туротрасли, Роспотребнадзор обновил рекомендации для россиян, которые возвращаются из-за рубежа в РФ.

Согласно новым требованиям, граждане Российской Федерации, начиная с 00:00 20 июля 2021 года, обязаны заполнить анкету прибывающего в страну на сайте "Госуслуг" до обратного вылета и получить соответствующий QR-код. Те из них, кто не сможет предоставить QR-код в электронном или распечатанном виде и не заполнит анкеты, не должен приниматься к регистрации и перевозке. Ссылка на данную рекомендацию содержится в письме одного из крупных авиаперевозчиков, разосланных турагентам. Копия письма есть в распоряжении Profi.Travel, его подлинность подтвердили в самой авиакомпании.

Несмотря на то, что новые правила даже не особенно придавались огласке, российские перевозчики уже учли новые требования Роспотребнадзора в своей работе. Фактически, Роспотребнадзор нашёл радикальное решение проблемы, когда не все россияне, возвращающиеся в страну, заполняют анкеты "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию".

У юристов такая инициатива вызывает недоумение, поскольку она напрямую ущемляет права граждан, прописанные в Конституции РФ, в частности, право выезжать за пределы Российской Федерации и свободно возвращаться в страну. Из-за отсутствия анкеты россияне не могут этого сделать.

https://profi.travel/news/51717/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_17032_240721