Решение о закрытии Абхазии признано ошибочным.

Решение о закрытии Абхазии признано ошибочным: Гагры и Сухум уже открыты для российских туристов.

Решение о «закрытии» Абхазской границы до 4 августа пересмотрено. По итогам заседания российского штаба по коронавирусу вечером 31 июля было принято решение об открытии с субботы, 1 августа, границы между Россией и Абхазией. В свою очередь, президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что «с нашей стороны проблем нет и быть не может». «Мы приветствуем это решение, благодарны Российской Федерации. В ту же секунду, когда Россия откроет границу с Абхазией, граница со стороны Абхазии будет открыта», - заявил президент Абхазии «Интерфаксу». Неудивительно: глава Абхазии рассчитывает, что открытие границы существенным образом поможет экономике республики. «Туризм - это 35% ВВП нашей страны, и 10 тысяч рабочих мест», - заявил он.

При этом «детали, механизмы и условия реализации» пока на стадии обсуждения. Конкретика появится позже, по итогам рабочих консультаций между властями Абхазии и России.

Напомним, что в пятницу открыть границу с Россией призывали участники стихийного митинга в абхазской Гагре. Местные жители жалуются, что закрытие границы лишило их медицинской помощи и любой возможности заработать. «Последней каплей» оказалось продление закрытия границы до 4 августа. В Гагре прошел митинг жителей, выступивших против продления ограничений на пересечение границы, введенных из-за пандемии COVID-19. Всего собрались не меньше 30 человек. Открытия России граждане требуют по разным причинам, но значительная их часть связана с туризмом. Российский турист – единственный «поставщик» финансовых средств. «Лично я понимаю, что в одностороннем порядке границу не открыть, нужна договоренность с обеих сторон. Тем более, сейчас, когда количество заболевших увеличивается, становится не по себе. Но как жить без денег, последние запасы исчерпаны. Я хочу услышать от руководства страны, чего нам ждать завтра?», - спрашивают участники акции.