Рекордная жара заставила Грецию открыть пляжи раньше времени. 

Рекордная жара заставила Грецию открыть пляжи раньше времени.
Это станет тестом для греков перед открытием сезона.

В Греции из-за сорокаградусной жары, побившей рекорд последних 150 лет, раньше времени открылось более 500 пляжей, сообщает "Reuters" 16 мая. Ранее предполагалось, что купаться грекам разрешат не раньше 1 июня.

Конечно, наслаждаться солнцем и водой в привычном режиме у отдыхающих не получится. Сначала придется привыкнуть к новым правилам безопасности:
- ограничение по количеству отдыхающих — не более 40 человек на тысячу квадратных метров;
- не более двух шезлонгов под одним зонтом (исключение для несовершеннолетних детей);
- минимальное расстояние между двумя лежаками под разными зонтами — 1,5 метра;
- на шезлонги обязательно стелить полотенце;
- за каждым отдыхающим дезинфицируется весь инвентарь;
- алкоголь запрещен;
- кафе работают без столов и стульев — только на вынос, еда и напитки — в упаковке, в очереди необходимо соблюдать социальную дистанцию. Нарушение правил грозит заведению штрафом от 5 до 20 тыс. евро и приостановкой деятельности на 30 дней.

По словам официального представителя правительства Стелиоса Петсаса, пляж станет «важным тестом», который греки должны сдать, прежде чем пускать туристов. «Весь мир смотрит на Грецию, потому что до сегодняшнего дня она показала образцовое отношение к пандемии», — отметил он.

Ранее в правительстве Греции сообщили, что с 25 мая в стране могут вернуться к работе рестораны и кафе, а с 1 июня, возможно, откроют границы. Министерством туризма и Национальной организации общественного здравоохранения (EODY) опубликовали список условий открытия туристического сезона. Всем, кто захочет въехать в страну, придется предъявить справку о здоровье, выданную в течение 72 часов и доказать, что температура не превышает норму. От идеи тестов гостей на коронавирус Греция пока отказалась, как и от идеи свободных кресел в самолетах. Борта будут заполняться полностью, ведь туризм надо восстанавливать. В целях безопасности во время коротких перелетов кормить будут только едой в упаковках. Что касается отелей, то каждый из них теперь должен иметь своего врача, который будет контролировать здоровье постояльцев, отправлять их в случае необходимости на тесты, а при наличии COVID-19 — в специальные «карантинные отели», которые будут работать в каждой туристической зоне.

13 мая Евросоюз опубликовал примерный план открытия европейский границ, согласно которому некоторые страны смогут принимать соседей с 15 июня. То есть разом вся зона Шенгена не откроется, все будет зависеть от обстановки с короновирусом в каждом отдельном государстве. Сначала, скорее всего, будет действовать система «зеленых коридоров», уже сейчас ведутся переговоры о двух-, трехсторонних соглашениях по взаимному безопасному обмену туристами. Греция, например, почти решила этот вопрос с Израилем, Кипром и Болгарией. Очень надеется заключить такой же с Россией, но мы пока отстаем от Европы по развитию эпидемии, так что россияне смогут поехать отдыхать за границу не раньше августа.