ПУТЕШЕСТВОВАТЬ С «TRAVEL PASS» МОЖНО БУДЕТ УЖЕ В МАРТЕ

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ С "TRAVEL PASS" МОЖНО БУДЕТ УЖЕ В МАРТЕ

После нескольких месяцев тестирования с "Singapore Airlines" Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) готовится запустить свой "Travel Pass" в ближайшие несколько недель, сообщает "TTG Asia". "Люди хотят путешествовать. Однако долгосрочным решением для открытия границ и сокращения карантинных требований будет сочетание тестирования и вакцинации", — сказал региональный вице-президент IATA в Азиатско-Тихоокеанском регионе Конрад Клиффорд.

На сайте ассоциации поясняется, что "Travel Pass" включает четыре модуля, которые можно комбинировать для создания комплексного решения: реестр требований к здоровью (позволяет пассажирам найти информацию о поездках, тестировании и требованиях к вакцинам); реестр центров тестирования и вакцинации в пункте отправления, которые соответствуют стандартам в пункте назначения; приложение для лабораторий, где они могут безопасно передавать клиентам результаты анализов и свидетельства о вакцинации; собственно само приложение "Travel Pass", с помощью которого пассажиры могут создать свой цифровой паспорт путешественника со всеми необходимыми данными. Оно также может использоваться для управления проездной документацией в цифровом виде на протяжении всей поездки, что будет востребовано и после того, как пандемия завершится. "Travel Pass" может быть объединён с приложениями авиакомпаний. На данный момент тестирования проходят "Emirates" и "Qatar", перевозчик "Air New Zealand" подключится в ближайшее время.

Отвечая на вопрос о конфиденциальности данных, региональный директор IATA по аэропортам и внешним связям Винeп Гоэль отметил: "У IATA нет центральной базы данных, содержащей информацию о пассажирах, вся личная информация остается в приложении. Пассажир контролирует свои данные и может выбирать, с кем ими поделиться. Пользователи также могут удалить свои данные в любое время".

Что касается затрат, в ассоциации подтвердили свою позицию по их минимизации при внедрении "Travel Pass", поскольку IATA понимает, что авиакомпании в настоящее время сталкиваются с проблемами движения денежных средств.

Кроме того, IATA также ведёт переговоры с правительствами разных стран о работе над единой глобальной стандартизированной структурой проверок на границах.

https://profi.travel/news/49753/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14613_250221