Посольство РФ в Турции рассказало о правилах тестирования и карантина для туристов.

Посольство РФ в Турции рассказало о правилах тестирования и карантина для туристов.

Посольство России в Турции уточнило алгоритм действий турецких властей в отношении иностранных туристов по предотвращению рисков заражения коронавирусом. Главное в новой памятке – пребывание в обсервации для туристов – бесплатно, ПЦР-тесты – также бесплатны, за отсутствие масок в отелях никто не штрафует. Но есть и другие нюансы.

В субботу, 8 августа, Посольство РФ в Анкаре выпустило и распространило в своих официальных аккаунтах в социальных сетях новую памятку под названием «Алгоритм действий турецких властей в отношении иностранных туристов в условиях сохраняющихся рисков заражения новой коронавирусной инфекцией».

Помимо перечисления уже известных правил по заполнению анкет, в Посольстве уточняют, как происходит выявление заболевшего пассажира на рейсе. Так, если на термометрии (перед паспортным контролем) у пассажира выявят температуру свыше 37,8 градусов, его приглашают в специальное помещение, где через полчаса проводится повторное измерение температуры тела и первичный осмотр врача. Если температура сохраняется, туристу делается бесплатный ПЦР-тест. Время ожидания результата зависит от загруженности лаборатории в аэропорту. «Если результат негативный, пассажир покидает аэропорт в сопровождении гида принимающей компании и направляется в отель по месту отдыха», – говорится в памятке Посольства. Если же тест положительный, то вызывается специальная бригада скорой помощи для доставки больного в медицинское учреждение и более тщательного обследования и проверки состояния его здоровья.

«Вестник АТОР» ранее сообщал, что по сложившейся практике такую же по алгоритму процедуру (тест, затем решение об отправке в больницу или в отель в зависимости от результатов теста) проходят и «соседи» заболевшего по рейсу. Из этого следует, что «автоматически», просто из-за соседства с заболевшим, без тестов, никого в обсерватор не отправят.

В больнице решение о госпитализации или изоляции по месту отдыха туриста с положительным тестом на COVID-19 принимает врач. «При наличии симптомов (температура, кашель) и сопутствующих хронических заболеваний (сахарный диабет, почечная или сердечная недостаточность, астма, бронхит и т. п.) проводится дополнительное тестирование, включая лабораторные анализы крови, исследование легких на МРТ, КТ и т. п.», – говорится в памятке Посольства РФ в Турции. На основании результатов обследования, если турист требует госпитализации, то он помещается в больницу.

Если турист с положительным тестом, но «бессимптомный», то он помещается в изолятор в гостинице под наблюдение отельного врача. Напомним, что турецким отелям предписано держать часть номеров выделенными для целей обсервации и изоляции таких гостей. «Согласно «сертификату здоровья» отельеры берут на себя обязательство оплачивать все расходы, связанные с проживанием и питанием изолируемого лица», – подчеркивает в памятке Посольство РФ.

Из этого следует, что пребывание на карантине (обсервации, изоляции) для туристов в Турции является бесплатным – по крайней мере, в отелях с полученным «сертификатом здоровья». То, что изоляция и обсервация туристов в отеле в Турции – бесплатная, подтверждается и документом TGA (Агентства по развитию и продвижению туризма Турции) под названием «COVID-19 Situation Report» (есть в распоряжении «Вестника АТОР»). «If the isolation period lasts longer than the planned holiday, the extra accommodation costs will be covered by the hotel in exchange for a Promise Letter» (если продолжительность изоляционного периода превышает срок планируемого отдыха в отеле, дополнительные издержки покрываются самим отелем согласно документу Promise Letter), – сообщает TGA. В документе TGA, где приводится образец такого Promise Letter, также указано, что «некоторые» отели (some hotels), которые имеют фонд выделенных комнат для изоляции туристов с положительными тестами на вирус, будут также покрывать расходы на изоляцию не только для самого заболевшего, но и для членов его семьи.

Согласно памятке Посольства РФ в Турции, после госпитализации или изоляции туристу с первичным положительным тестом через 5-7 дней проводится повторное тестирование на коронавирус (что в больнице, что и в условиях изоляции в отеле). Если тест опять показывает наличие вируса, то лечение, наблюдение и изоляция продолжаются. Если повторный тест через 5-7 дней отрицательный, то турист по заключению врача выписывается и продолжает отдых в своем отеле, либо возвращается в Россию.

В памятке Посольства не описана процедура после тестирования для «бессимптомников», изолированных в отелях, но эксперты резонно предполагают, что она та же самая – или продолжение изоляции или свободный отдых в своем отеле.

ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ ТУРИСТОВ ЗАБОЛЕЕТ COVID-19 В ОТЕЛЕ
Если у туриста при термометрии выявится температура от 37,8, либо он пожалуется на симптомы болезни – его направляют к отельному врачу (в гостиницах введено круглосуточное дежурство, количество персонала увеличено). После осмотра врач при наличии симптомов принимает решение о вызове скорой помощи для доставки в больницу для проверки на COVİD-19. При выявлении COVİD-19 у одного из членов семьи, ПЦР-тест (покрывается страховкой, для туриста бесплатный) берется у всех членов семьи отдыхающего. По усмотрению Минздрава Турции возможно проведение тестов у выборочного числа контактировавших с зараженным лиц (соседние номера). Отель при этом в изолятор не превращается, всех контактных также не изолируют. «Конкретного алгоритма действий по поголовной проверке и принудительной госпитализации всех постояльцев или проверке их на наличие заражения не существует» - подчеркивается в памятке Посольства РФ в Турции.

В ОТЕЛЕ МАСКИ ПО ФАКТУ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ
«Несмотря на сохраняющиеся предписания по обязательному ношению масок в закрытых помещениях, режим их использования для клиентов внутри отелей не регламентирован и носит уведомительный характер», – говорится в сообщении Посольства. Соответственно, и сообщения ряда российских СМИ о «штрафах за не ношение маски в очереди за мороженым в отеле в Турции» просто не имеют под собой основания.

ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ: ЕСЛИ ТУРИСТ ПРОПУСКАЕТ ИЗ-ЗА КАРАНТИНА СВОЙ РЕЙС
«По итогам карантина, если он превышает количество дней отдыха по оплаченной путевке, перелет в Россию должен оплатить либо туроператор, либо сам клиент. Данный вопрос остается открытым. Страховая компания выполняет свои обязательства по оплате транспортных расходов по возвращению на родину в случае госпитализации клиента, а не пребывания на карантине», – говорится в памятке Посольства РФ.

По данным участников рынка ситуация выглядит несколько по-иному. Так, у страховой компании "ERV" даже в базовом полисе прописано, что если турист задержался в стране после лечения (даже амбулаторного) из-за назначенного ему карантина – то ему будет компенсирован обратный билет вместо пропущенного рейса (как это действует у "ERV" в случае ветрянки). «Но из своих источников в Турции мы знаем, что в клиники будут определять и амбулаторных пациентов, так что всех задержавшихся вывезем», – говорит Юлия Алчеева, исполнительный директор "ERV".

ПОКРЫВАЕТ ЛИ СТРАХОВКА ПОСМЕРТНУЮ РЕПАТРИАЦИЮ
В памятке Посольства РФ содержится и следующее утверждение: «Страховые компании также предупреждают, что в случае летального исхода авиаперевозчик вправе отказать в репатриации тела пациента с установленным диагнозом COVİD-19 в связи с высоким риском инфицирования. В таких случаях родственникам будет предложено захоронение на территории Турции».

Со стороны крупнейших страховщиков ситуация не выглядит такой однозначной. «В случае нашей компании это не так, у нас были случаи репатриации из-за границы весной этого года, проблем тут не было. Тела инфицированных особо опасными инфекциями и мы, и другие страховщики, не раз вывозили из-за рубежа, в этом случае просто ведется другая подготовка к этой процедуре, существует особый протокол», – говорит г-жа Алчеева из "ERV".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/52346.html