ПОРТУГАЛИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕТ ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗ В РОССИИ

ПОРТУГАЛИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕТ ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗ В РОССИИ

С понедельника, 28 июня, визовые центры Португалии возобновят приём документов в Москве и регионах. На каких условиях можно подать документы на португальский шенген?

С 28 июня Посольство Португалии в Москве возобновит оформление краткосрочных шенгенских виз. С этой же даты постепенно возобновится по предварительной записи и деятельность визового центра Португалии "BLS" в Москве.

По сообщению португальской дипмиссии, шенгенские визы будут выдаваться лицам, которые не смогли воспользоваться ранее выданными визами в связи с пандемией, отменой рейсов, закрытием границ, а также обладателям шенгенских виз, выданных ранее на срок не менее 2-х лет и использованных в соответствии с установленными правилами. "Уже оплаченные, но не использованные визы не подлежат повторной оплате - в таких случаях оплачивается только сбор Визового центра", - уточняется в сообщении Посольства.

Португальский визовый центр "BLS" в Москве возобновит работу с понедельника, 28 июня, по рабочим дням с 09.00 до 16.00. То же самое относится к региональным действующим Визовым центрам "BLS" в РФ. Они расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Красноярске, Иркутске, Владивостоке, Краснодаре, Калининграде, Хабаровске, Омске, Саратове, Смоленске, Уфе, Волгограде, Вологде и Воронеже. Заявления, которые были поданы в регионах, будут рассматриваться Посольством Португалии в Москве.

Португальские дипломаты также разъясняют, что решение о возобновлении выдачи виз не гарантирует их владельцам автоматическое право поездок в Португалию. По-прежнему, поездки в Португалию разрешены только тем лицам, чья цель визита соответствует категориям, отнесённым к "важным": это причины гуманитарного характера, деловые, учебные или представляющие общественный интерес. Для путешествий с заявленными целями необходимо подписание соответствующего обязательства.

Россия возобновила авиасообщение с Португалией c 25 мая 2021 года. На маршруте Москва - Лиссабон рейсы могут выполнятся три раза в неделю. Сегодня рейсы в Лиссабон выполняются только "Аэрофлотом". Стоимость билетов в июне – от 18 тыс. руб. в одну сторону, в июле - от 15 600 руб. в одну сторону.

Всем прибывающим пассажирам старше 2-х лет необходимо иметь в распечатанном или электронном виде медицинский документ на португальском или английском языке с отрицательным результатом теста на COVID-19 (PCR), проведенного не ранее, чем за 72 часа до вылета.

Помимо этого, пассажирам необходимо до посадки в самолёт заполнить специальную форму "Passenger Locator Card".

Как сообщал ранее "Вестник АТОР", в рамках "зелёного коридора" россияне могут отправиться на отдых на Мадейру. Об условиях въезда на португальский архипелаг читайте здесь - https://www.atorus.ru/news%20/press-centre/new/55063.html.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55796.html