ПОДМОСКОВЬЕ И КРЫМ ОТМЕНИЛИ МАСКИ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОКА НЕ СДАЮТСЯ

ПОДМОСКОВЬЕ И КРЫМ ОТМЕНИЛИ МАСКИ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОКА НЕ СДАЮТСЯ

Вслед за Москвой 15 марта в Подмосковье было объявлено об отмене всех ковидных ограничений. Ношение масок тоже больше не требуется. Аналогичное решение приняли в Крыму. Власти Петербурга и Самарской обл. пока не сдаются и сохраняют "масочный режим".

Как сообщается в Telegram-канале Правительства Подмосковья, в регионе снимаются следующие ограничения:
- ношение масок перестаёт быть обязательным;
- отменяется обязательная социальная дистанция на общественном транспорте, объектах торговли, других местах общественного пользования, на предприятиях и в организациях;
- прекращаются проверки со стороны органов власти Московской области и Роспотребнадзора за соблюдением антиковидных рекомендаций.

Глава Крыма Сергей Аксёнов во вторник, 15 марта, также анонсировал отмену масочного режима. По его словам, соответствующее решение будет принято уже на этой неделе. Ранее в Крыму отменили QR-коды.

Напомним, что 14 марта мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил о завершении антипандемийных мер. С 15 марта в Москве больше не надо носить маски даже при посещения закрытых помещений, отменены другие ограничения.

Об отмене масочного режима также сообщили в Кемеровской и Тамбовской областях. В Чеченской республике индивидуальные средства защиты не используют с 10 февраля. 11 марта в регионе сняли все ограничения по COVID-19.

Этому примеру следуют и в Калужской области: "Подписал Постановление об отмене в Калужской области масочного режима. Завтра оно будет опубликовано и вступит в силу", - написал у себя в Телеграм-канале 14 марта губернатор области Владислав Шапша.

В администрации губернатора Ульяновской области изданию "Коммерсантъ" подтвердили, что сейчас идёт обсуждение возможной отмены масочного режима, "но решение будет принято только после получения рекомендации регионального управления Роспотребнадзора и мнения регионального Минздрава".

Аналогичная перспектива обсуждается в Хакасии, но решения пока нет.

В Петербурге и в Самарской обл. не торопятся снимать маски. Губернаторы сообщили, что не будут принимать аналогичные московским послабления.

Напомним, что официально нынешние ограничения действуют в Санкт-Петербурге до 30 апреля. С отменой QR-кодов власти Санкт-Петербурга тоже тянули дольше московских.

Пандемия Коронавируса в России начала заканчиваться 2 марта, когда Роспотребнадзор рекомендовал отменить "ковидные" ограничения. С этого дня регионы один за одним стали экстренно вводить послабления. Особенно важным для туристов стало решение властей Краснодарского края и Крыма о возможности заселения в отели без дополнительных санитарных документов.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59150.html