«ПОДАРОК» РОСПОТРЕБНАДЗОРА ВОЗВРАЩАЮЩИМСЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ ТУРИСТАМ ОКАЗАЛСЯ ФИКЦИЕЙ 

"ПОДАРОК" РОСПОТРЕБНАДЗОРА ВОЗВРАЩАЮЩИМСЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ ТУРИСТАМ ОКАЗАЛСЯ ФИКЦИЕЙ

Портал "Госуслуги" уточнил в своём официальном телеграм-канале, как на практике будет применяться решение Роспотребнадзора от 29 июля - увеличить возвращающимся из-за границы не вакцинированным гражданам РФ срок передачи результата ПЦР-теста с 3-х до 4-х дней.
Как следует из разъяснения, сдать анализ на коронавирусную инфекцию по-прежнему необходимо в течение 3-х дней. Четвёртый же день добавляется только на передачу теста на сайт "Госуслуг". Такой порядок, по сути, нивелирует весь позитивный эффект от предложенного путешественникам послабления. Ведь процедура отправки результата исследования на портал не представляет сложности и не занимает много времени.
Проблемы у туристов возникают по другой причине - из-за короткого срока, отводимого на сдачу теста, а он остался без изменения. Особенно часто в цейтноте оказываются жители регионов, возвращающиеся из-за границы стыковочными рейсами через Москву. Пройти тестирование в аэропорту они порой не успевают по причине непродолжительной пересадки. Кроме того, прилёт может приходиться на выходной день, когда работают далеко не все медицинские лаборатории.
Напомним, не размещение на "Госуслугах" или несвоевременная отправка на портал результата ПЦР-исследования трактуется как нарушение санитарного законодательства и наказывается штрафом от 15 до 40 тыс. руб./чел. С 6 июля от необходимости сдавать тест по прилёту из-за границы освобождены вакцинированные за последний год и переболевшие за последние полгода граждане.

https://www.tourdom.ru/news/podarok-rospotrebnadzora-vozvrashchayushchimsya-iz-za-granitsy-turistam-okazalsya-fiktsiey.html