ПЕРВЫЙ РЕГИОН ВЕРНУЛСЯ К ЛАКДАУНУ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

ПЕРВЫЙ РЕГИОН ВЕРНУЛСЯ К ЛАКДАУНУ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

Власти Бурятии объявили о введении локдауна на территории республики в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Правительство республики. Уточняется, что локдаун будет действовать с 27 июня по 11 июля, но может быть продлён. На две недели запрещена деятельность всех предприятий, за исключением жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, организаций, продающих товары первой необходимости, аптек, общественного транспорта, СМИ. Допуск туристов в места массового отдыха (озера Байкал и Щучье) будет ограничен.

Напомним, в связи с ухудшением эпидситуации многие регионы вернули ограничения вслед за Москвой. Туристы уже начали аннулировать туры из-за опасений попасть под эти ограничения.

По словам источника, близкого к Правительству республики, сейчас готовится детальный документ, уточняющий условия локдауна. По предварительной информации, все туристы, которые сейчас отдыхают в Бурятии, смогут беспрепятственно продолжить свой отдых. То же самое касается всех, кто забронировал и оплатил поездку до 23 июня - они смогут приехать и заселиться в отель при наличии ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до этого. Однако наверняка будут отменены экскурсии, связанные с посещением Байкала и других природных объектов, а также закрыты музеи.

По мнению представителей местного турбизнеса, это решение будет тяжёлым ударом для всей туротрасли, так как приведёт к аннуляциям и переносом поездок на этот период, а также пролонгированному снижению спроса, поскольку на данный момент нет точной информации о том, завершится ли локдаун 11 июля.

По мере ухудшения эпидситуации другие регионы могут последовать примеру Бурятии, считают на рынке. Сейчас в России распространяется индийский штамм коронавируса, который, по мнению учёных, отличается более высокой скоростью распространения и очень быстрым и сильным поражением лёгких. Как заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, эта мутация COVID-19 более опасна, чем предыдущие, так как у него другой характер взаимодействия с нашими клетками и повышенная устойчивость к антителам. По данным платформы "GISAID", на его долю приходится более 70% заразившихся в России. А по словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице этот вариант вируса выявили у 90% заболевших.

https://profi.travel/news/51292/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16416_240621