ПЕРЕБОЛЕВШИМ И ПРИВИТЫМ ОТ КОВИДА РОССИЯНАМ НЕ ПРИДЁТСЯ СДАВАТЬ ПЦР-ТЕСТ ПРИ ВЪЕЗДЕ В РФ

‼‼‼ПЕРЕБОЛЕВШИМ И ПРИВИТЫМ ОТ КОВИДА РОССИЯНАМ НЕ ПРИДЁТСЯ СДАВАТЬ ПЦР-ТЕСТ ПРИ ВЪЕЗДЕ В РФ‼‼‼

Роспотребнадзор отменил обязательную сдачу ПЦР-теста на коронавирус для возвращающихся в Россию из-за границы россиян, которые прошли полный курс вакцинации в течение последнего года или переболели COVID-19 в течение полугода.

"При наличии вакцинации против СОVID-19 в течение последних 12-ти месяцев или сведений о перенесённом в последние шесть месяцев заболевании COVID-19 , проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется", - говорится в Постановлении главного государственного санитарного врача РФ, опубликованного во вторник на официальном портале правовой информации.

Уточняется, что Постановление вступает в силу с 7 июля. При этом сведения о перенесённом заболевании или вакцинации должны быть размещены на портале "Госуслуг".

Кроме того, Роспотребнадзор отменил двукратное ПЦР-тестирование на коронавирус для россиян, приезжающих в Россию из-за границы, теперь им нужно будет сдать только один тест в течение трёх дней с момента прибытия. "В течение трёх календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на СOVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)", - говорится в Постановлении.

В документе уточняется, что граждане государств - членов Евразийского экономического союза и Таджикистана с 10 июля, а граждане Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркменистана с 1 сентября при въезде в Россию должны загрузить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сданный не ранее, чем за три дня до прибытия, через мобильное приложение "Путешествую без COVID-19".

https://tass.ru/obschestvo/11836905?utm_source=yxnews..