ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ НЕО ПРИДЁТСЯ ДАЖЕ ВАКЦИНИРОВАННЫМ ТУРИСТАМ 

ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ НЕО ПРИДЁТСЯ ДАЖЕ ВАКЦИНИРОВАННЫМ ТУРИСТАМ

На данный момент активно обсуждается вопрос: должны ли привитые от COVID-19 туристы по возвращении из заграничной поездки в общем порядке передавать в Роспотребнадзор через портал "Госуслуги" информацию о том, что они вакцинированы.

Поводом стали недостаточно чёткие формулировки на сайте "Госуслуг": "Граждане России, которые прибывают из-за рубежа любым транспортом, должны сдать ПЦР-тест на коронавирус и направить результаты в Роспотребнадзор через "Госуслуги". Если у Вас есть действующий электронный сертификат вакцинированного или переболевшего на "Госуслугах", то после прибытия в Россию Вы можете указать данную информацию при загрузке результатов. При этом ПЦР-тест сдавать не требуется".

На горячей линии Роспотребнадзора корреспонденту портала TourDom.ru разъяснили: передавать данные обязаны даже вакцинированные. Вместо результата ПЦР-теста, который им не нужно делать по возвращении в РФ из-за границы, указывается сертификат о прививке.

Эту информацию подтверждает и основатель юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов. "Неотправка через "Госуслуги" сведений вакцинированным или переболевшим коронавирусом туристом - это нарушение санитарного законодательства, за которое могут последовать административные санкции - штраф от 15 тыс. до 40 тыс. руб.", - отмечает специалист.

Эксперты обращают внимание: передачу результатов ПЦР-тестов, данных о вакцинации или перенесённом коронавирусе не стоит путать с другой формой, которую туристы заполняют по возвращении из-за границы, - Анкетой прибывающих в РФ. Её тоже нужно заполнять!

То есть на возвращение из-за границы от туристов необходимо 3 документа: QR-код с "Госуслуг", бумажная "Анкета возвращающегося в РФ" и заполнения формы возвращающихся на "Госуслугах" с подгрузкой сертификатов или ПЦР.