ОПЕРШТАБ ПОЛУЧИЛ ОТЧЁТ О ПРОВЕРКЕ КУРОРТОВ ЕГИПТА 

ОПЕРШТАБ ПОЛУЧИЛ ОТЧЁТ О ПРОВЕРКЕ КУРОРТОВ ЕГИПТА

Межведомственная российская делегация удовлетворена результатами проверки карантинных мер на курортах Египта, сообщают египетские СМИ.

Четырёхдневный визит российских экспертов завершился ещё в пятницу, 30 июля, сейчас появляются подробности инспекции. Комиссия из России оценила карантинные меры в аэропорту Египта, больницах, изоляторах, отделениях интенсивной терапии, отелях и в гостиницах на пляжных курортах - Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе. Генеральный консул России в Хургаде Виктор Воропаев также сообщил, что после того, как чиновники Оперштаба получат отчёт об инспекции, может быть принято решение об увеличении количества рейсов на курорты Красного моря.

По информации источника Profi.Travel, знакомого с ситуацией, делегация представила отчёт о визите в Египет главе Оперштаба Татьяне Голиковой 31 июля. "По сути, это чисто технический момент, окончательное решение будут принимать уже в Оперштабе. Но скорее всего, о каком-то расширении объявят не ранее 9 августа, когда фактически начнутся полёты в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. Сейчас основная задача - гладко отработать протоколы безопасности, чтобы без коллапсов обойтись. Поэтому пока по одному самолёту в день. Потом, по мере сглаживания всех "острых углов" начнут увеличивать программы", - рассказал эксперт.

Напомним, первые рейсы в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх стартуют из Москвы 9 августа. Авиакомпания "Россия" будет летать в каждый из аэропортов пять раз в неделю (кроме вторников и четвергов). Из-за того, что допуски пока получил только один перевозчик, цены на направление оказались не такими, как предполагалось изначально, а на 40% выше. Российский союз туриндустрии ранее направил обращение к главе Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой оказать содействие российским авиакомпаниям в получении допусков на полёты на курорты Красного моря, чтобы не допустить роста цен и ущемления прав потребителей.

На данный момент девять российских перевозчиков направили в Росавиацию заявки на получение допусков на полёты в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх из 39 городов России.

https://profi.travel/news/51867/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_17180_030821