Оман открывается для организованных туристов.

Оман открывается для организованных туристов. Что это значит для российского рынка?

Оман возобновит выдачу туристических виз, но только группам путешественников, чьи поездки организованы отелями или туристическими компаниями, говорится в постановлении Верховного комитета страны по борьбе с пандемией Covid-19, сообщает "Gulf Business".

Россиянам, чтобы попасть в Оман, заранее визу получать не надо — с мая 2020 г. разрешение на въезд они получают на пропускном пункте в аэропорту после прилёта. Но решение оманских властей носит глобальный характер — по сути, страна открывается для туризма, а, значит, и для российских групп туристов. Прямого авиасообщения между Россией и Оманом пока нет, но туда можно попасть через Дубай, откуда туркомпании организуют трансферы. Например, дорога до полуострова Мусандам на машине занимает три часа.

"Пока ещё нет никакой конкретики. Мы будем готовы открыть продажу туров в Оман, как только появится более подробная информация, например, будет ли ограничение по странам, будут ли пускать туристов через сухопутные границы, на каких пунктах въезда и т. д. Так что сейчас мы ждём разъяснений и, конечно же, возобновление рейсов "Oman Air", которые летали из Москвы", — рассказал Profi.Travel генеральный директор туроператора "АРТ-ТУР" Дмитрий Арутюнов 1 декабря.

Отдых в Омане не из дешёвых: местная валюта стоит дорого (один оманский риал — 199 рублей), что, естественно, влияет на общую стоимость проживания, однако, по опыту прошлогодних продаж, туры туда можно было приобрести чуть дороже, чем в ОАЭ. С одной стороны, считают на рынке, если прямые перелёты возобновятся, зимнее пляжное направление будет пользоваться спросом в отсутствии многих других. С другой, значимого потока здесь ждать всё же не стоит.

Лучшее время для отдыха в султанате — с середины октября до середины марта, хотя в декабре-январе на северо-восточном побережье температура может снизиться до +15-19 градусов и вероятны дожди. Тем не менее, на Новый год здесь приходится пик туристического сезона и до пандемии было сложно найти свободные места в отелях.

https://profi.travel/news/48922/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_13520_021220