ОКОЛО 150-ТИ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ ЗАСТРЯЛИ НА КУБЕ ИЗ-ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ НА КОВИД 

ОКОЛО 150-ТИ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ ЗАСТРЯЛИ НА КУБЕ ИЗ-ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ НА КОВИД

Власти Кубы поместили на карантин около 150-ти российских туристов, прибывших в Варадеро в период с 30 июня по 2 июля, сообщили РИА "Новости", а также турагенты в профильных группах. В настоящее время большинство россиян изолированы в номерах своих отелей. При этом сами они сообщают, что у них нет никаких симптомов болезни, и перед вылетом они либо получили отрицательные результаты ПЦР-тестов, либо прошли полный курс вакцинации.

По словам генконсула России на Кубе Наны Мгеладзе, на первом рейсе, прилетевшем 30 июля, положительные тесты по прилёту были выявлены у 133-х человек, в том числе, членов экипажа. Повторный тест подтвердил наличие коронавируса уже у 33-х из них. Ещё около 130-ти человек изолировали за несколько последующих дней. При этом сами туристы отмечают, что никто из них не болеет, все они сдавали отрицательные тесты перед вылетом, и многие привиты от коронавируса. Сейчас они ждут повторных тестов.

"В России мы все прошли тесты, они у всех отрицательные, половина людей с прививками. Как случилось, что здесь тесты оказались положительными, это вызывает вопросы", - цитирует обращение туристов агентство "Комиинформ". По их словам, они обратились с просьбой решить проблему к туроператору, но позднее обратились за помощью к генконсульству.

Кроме того, Нана Мгеладзе сообщила, что кубинские санитарные власти планировали отправить в обсерватор ещё более 150-ти человек с недавних рейсов, однако дипломатам удалось добиться того, чтобы россияне оставались в оплаченных отелях.

Посол России на Кубе Андрей Гуськов уже обсудил ситуацию с министром туризма республики Хуаном Карлосом Гарсией, сообщили в ТАСС.

В настоящее время Куба остаётся одним из немногих пляжных направлений, с которым у России сохранятся регулярное авиасообщение. Рейсы на кубинские курорты Кайо Коко и Варадеро выполняют авиакомпании "Аэрофлот", "Royal Flight", "AZUR Air" и "Nordwind Airlines". Для въезда на Остров Свободы туристам необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест при посадке в самолёт.

Аналогичная ситуация с массовой изоляцией россиян складывалась и ранее - в феврале 2021 года. Тогда российские туристы массово помещались на обсервацию в одном из отелей, после чего кубинские медики выставляли счета за их проживание страховым компаниям. Российский страховой бизнес тогда заявил о подозрениях, что массовое помещение в изолятор делается без достаточных причин лишь с целью дополнительно заработать за счёт страховых выплат. На Кубе эти заявления опровергли, сославшись на то, что сложности с проведением тестов были вызваны техническими трудностями в одной из лабораторий.

В компании "ERV" в разговоре с Profi.Travel подтвердили, что текущая ситуация практически полностью повторяет февральскую. При этом из всех туристов, помещённых на обсервацию, 146 являются клиентами "ERV". Страховые выплаты покроют все тесты, проживание в карантине, а также обратные билеты в случае, если из-за задержки с тестами и карантином турист не сможет вернуться в Россию на своём рейсе.

https://profi.travel/news/51427/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16566_050721