Ограничения в Москве продлили на все новогодние праздники.

Ограничения в Москве продлили на все новогодние праздники. При этом мэр обещал не вводить дополнительные меры по борьбе с COVID-19.

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил ограничительные меры, срок действия которых истекал 29 ноября, до 15 января, то есть на все новогодние каникулы. Градоначальник объяснил это тем, что «ситуация с распространением COVID-19 остается напряжённой».

В силе остается дистанционный формат работы как минимум для 30% сотрудников столичных компаний и домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

«Конечно, в октябре темпы роста госпитализаций и пневмоний были намного выше. Сейчас происходит постепенное сглаживание динамики роста. Но говорить о переходе к снижению уровня заболеваемости пока ещё рано. Система здравоохранения по-прежнему работает с очень большой нагрузкой. Специалисты полагают, что в этих условиях нет необходимости вводить дополнительные ограничения, но и отмена действующих мер будет преждевременным и опрометчивым решением», — написал в своем блоге мэр Москвы 26 ноября.

Напомним, что с 13 ноября до 15 января 2021 г. также действует запрет на новогодние гуляния, проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий; загрузка кино- и концертных залов не должна превышать 25%; ограничены и часы работы ресторанов, кафе и баров — они обязаны закрываться до 23.00.

Ранее рестораторы Москвы предложили свой план работы заведений общественного питания, чтобы хоть как-то поддержать бизнес, но власти все идеи представителей бизнеса отвергли.

Таким образом, новогодние праздники москвичам предстоят очень грустные в плане полного отсутствия развлечений. Не надеется столица и на гостей из регионов: количество броней на Новый год и Рождество снизилось на 90%, путешественники отказываются от уже оплаченных туров.